Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы бились на мечах из последних сил

Показательные выступления ролевиков прошли в рамках празднования Дня молодежи.

День молодежи и День туризма в Тюмени по отзывам горожан стали одним из ярчайших событий года. В летний субботний день Цветной бульвар будто ожил и заиграл всеми красками.

«Выходной день, жара, июнь, честно говоря, мы думали, что все поедут на пляжи, однако День молодежи на Цветном бульваре собрал массу людей, много молодых, родителей с детьми, — поделился своим настроением со „Вслух.ру“ заместитель директора Тюменского городского многопрофильного центра и один из организаторов праздника Геннадий Марьясов. — Порадовали выступления наших черлидеров. Я наблюдаю за ними еще с тех пор, когда они просто выступали, как болельщицы. За несколько лет достигли впечатляющих результатов, радуя зрителей шикарными выступлениями. Непринужденная праздничная обстановка царила и на „Богатырских играх“, которые привлекли множество зрителей. В едином порыве они поддерживали участников силовых конкурсов. Думаю, что даже если кто-либо из тюменцев случайно зашел на бульвар, он окунулся в настоящий праздник».

По словам директора городского департамента по спорту и молодежной политике Евгения Хромина, нынешний праздник показал, что молодежь у нас очень активная и креативная. Этот креатив начинался от входа перед аркой, где располагалась выставка ретроавтомобилей, и красной нитью проходил по всем площадкам на бульваре. Зрители то и дело становились участниками праздника, участвуя в различных конкурсах, мастер-классах по танцам, изготовлению цветов, кукол в стиле хенд мейд, резьбе по дереву, гончарному делу. Процесс изготовления глиняных горшочков в буквальном смысле завораживал тюменецев. Оригинальное развлечение на площадке, посвященной туризму, придумали гости из Увата, которые предлагали здесь же половить рыбу настоящей удочкой. От желающих не было отбоя. Роль наживки выполнял магнит, которым нужно было поймать металлическую рыбку, плававшую в заполненной водой надувной лодке. Процесс рыбной ловли оказался не таким уж простым, особенно для детей, а потому азартным.

На выставке ретроавтомобилей трудно было пройти мимо оригинального дивана, который был сделал из багажника старой «Волги». Как магнит, диван притягивал к себе горожан, желавших в нем сфотографироваться, а заодно немного отдохнуть.

«Это была „Волга“ ГАЗ-2410, — рассказал Михаил Большаков из автомотоклуба „Old Motors“. — Обрезали заднюю часть машины, сделали из нее диван. Идею взяли из интернета. Машины нередко используют в качестве мебели, только это сильно не афишируется».

По словам Михаила, диван на выставке ретро-автомобилей они представляют впервые, поэтому он в центре внимания, всем нравится. Сейчас молодые реставраторы старых автомобилей планируют расширить парк автомебели и сделать из передней части старой «Волги» стол с крыльями и фарами, решеткой радиатора. При этом у стола, как это ни странно звучит, будут фары. Кстати, задние фонари и аварийка у дивана тоже в рабочем состоянии. Единственная проблема — мебель не на ходу. В планах также сделать еще один брутальный стол с двигателем V8 в роли подставки под стеклянной столешницей.

Настоящим украшением праздника стали битвы тюменских ролевиков и реконструкторов. На ристалище, которое по площади не больше боксерского ринга, рыцари в средневековых доспехах устроили настоящие побоище. Пожалуй, единственным отличием от настоящих боев было то, что войны истекали не кровью, а потом, от души махая тяжелыми мечами и алебардами. Во время очередного показательного боя один из бойцов упал и долго не мог подняться. Зрители уже начали было волноваться, однако как оказалось, ролевика сразил не меч, а тепловой удар. Он просто перегрелся в тяжелых доспехах. После каждого боя войны переводили дух и восстанавливали силы перед очередной схваткой. Тюменцы увидели как массовые бои, в которых по правилам противник считается побежденным, когда оказывается на земле, так и поединки — дуэли, где судьи подсчитывают количество ударов, нанесенных сопернику. Несмотря на жесткость поединков, никто из участников боев не пострадал.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени