Dipol FM | 105,6 fm

За май-июнь со змеиными укусами госпитализирован 21 человек

Из них девять детей.

Этим летом в Тюменской области активизировались змеи. С укусами ядовитых змей в токсикологическое отделение Областной клинической больницы № 1 попали в мае-июне жители Тюмени, Тюменского, Ярковского, Абатского, Уватского и Тобольского районов. Всего в этом году поступил 21 человек с укусами змей, сообщила на пресс-конференции главный внештатный специалист-токсиколог департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая токсикологическим отделением ОКБ № 1 Ирина Чайковская.

«Каждый летний сезон характерен своими особенностями. Этот запомнится тем, что сильно активизировались змеи. Обычно в год через наше отделение проходит от 20 до 30 таких пациентов. В этом году только за июнь к нам поступило около 20 человек», — сообщила Ирина Чайковская.

Из них — девять детей, шестеро из которых — в крайне тяжелом состоянии. Сейчас в больнице находятся два ребенка, которые, по ее словам, идут на поправку. «К счастью, все выздоровели, и мы последнего ребенка выписываем на долечивание в тобольскую больницу. Ребенку один год и три месяца», — пояснила она.

Заведующая токсикологическим отделением ОКБ № 1 добавила, что новых пациентов пока не поступало, но опасный сезон заканчивается не раньше сентября. В Тюменской области водится только один вид ядовитых змей — гадюки. Однако укусы ядовитых змей смертельно опасны для человека и особенно — для детей.

Отделение ОКБ № 1 является единственным токсикологическим отделением в Тюменской области, поэтому именно сюда за специализированной медицинской помощью обращаются жители не только Тюмени, но и районов области.

Также заведующий ожоговым отделением ОКБ № 1 Александр Поляков рассказал, что с солнечными ожогами с начала лета обратилось 20 человек, из них четверо были госпитализированы. На сегодня они все выписаны.

Он рассказал, что солнечные ожоги не столь опасны, как многие другие виды ожогов. «Они — несколько надуманная проблема. Каждый из нас их получал. В основном это первая степень ожога — дерматиты. Относиться к солнечному ожогу стоит, наверное, как к насморку. Если его лечить, он пройдет за семь дней, а если не лечить — за неделю. Все солнечные ожоги проходят за неделю и не оставляют следов», — добавил врач.

В качестве первой помощи достаточно в первые 5−10 минут охладить рану либо водой, либо сметаной, либо любым другим кремом. Важно не вещество, а то, что оно охладит ожог.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии