Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В честь погибших в огне лесников назовут улицы в поселке Винзили

Сегодня исполнилось 40 лет со дня трагедии, разыгравшейся в Андреевском лесничестве 30 июня 1975 года.

Сегодня исполнилось 40 лет со дня трагедии, разыгравшейся в Андреевском лесничестве 30 июня 1975 года. Почтить память к месту гибели лесников
приехали родственники, ветераны и руководство лесного хозяйства Тюменской области.

Директор регионального департамента лесного комплекса Владимир Артановский поблагодарил всех за участие в памятных торжествах и заявил, что подвиг лесников — пример высокого профессионализма, преданности профессии и того, как нужно относиться к своему делу: «Память об этих людях, погибших в мирное время, жива, и пока она есть, они будут в наших сердцах».

Четыре представителя самой мирной профессии, спасая живую природу от огня, мужественно и до конца выполнили гражданский долг. Родина высоко оценила самоотверженные действия своих сынов, наградив их посмертно орденами: Андрея Пандырева — «Орденом Трудового красного знамени», а остальных героев — «Орденом Знак почета».

Сын погибшего в огне Касынхана Саргазинова сказал, что его отец с коллегами по работе были государственными людьми и преданно служили Родине. У них была возможность спастись, но они не отступили: «Отец для меня всегда остается примером в жизни. У него нас было семеро детей и всем он как смог дал образование и поднял на ноги».

Он поблагодарил руководство департамента лесного комплекса за память об его отце и выступил с предложением в администрацию Винзилинского поселкового совета об увековечении памяти погибших лесников-героев в названиях улиц поселка. Его предложение поддержало руководство департамента лесного комплекса.

По словам ветерана лесного хозяйства Тюменской области Алексея Ташкенова, он тогда работал главным инженером охраны и защиты леса и хорошо запомнил тот день, 30 июня 1975 года. В зелёной зоне недалеко от посёлка Винзили Тюменского района возник лесной пожар. В день трагедии стояла тридцатиградусная жара, дул сухой порывистый ветер. Языки пламени и дым обнаружил лётчик-наблюдатель. На место выехали помощник лесничего Андрей Пандырев, лесники Григорий Шаркунов, Касынхан Сергазинов и бульдозерист Иван Пальянов. Бульдозером быстро проложили минерализованную полосу. Она отрезала бушующее пламя от ценных припышминских боров.

Казалось, что лес спасён. Но налетевший порыв урагана со скоростью до 40 метров в секунду поднял языки пламени к кронам деревьев, и огонь перемахнул через заградительную полосу. Андрей Пандырев с товарищами до последней возможности боролись с бушующей стихией. Но вырваться из огненного котла не удалось.

Их останки найдут сразу после пожара. Температура была столь высока, что сгорел черенок у лопаты, а от кирзового сапога бульдозериста осталась обуглившаяся подметка. Они не дошли 50 метров до спасительной кромки леса. Судя по всему, они выходили друг за другом на дистанции 20−25 метров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область