Dipol FM | 105,6 fm

Нужно ли предупреждать об опасности селфи?

Мосгодума предложила устанавливать знаки об опасности селфи на высотных объектах, а общественная палата Петербурга — печатать такие предупреждения на коробках смартфонов.

В общественной палате Санкт-Петербурга рассмотрят инициативу о размещении на упаковках смартфонов напоминания о смертельной опасности селфи. Об этом заявил председатель организации Николай Буров, передает сегодня «Русская служба новостей».

«Я глубоко уверен, что всему надо учиться, иначе мы напоминаем обезьян с атомной бомбой в руках. Человек должен уметь обращаться с любым прибором, с любым агрегатом. Обязательно нужна инструкция. На упаковке должна быть яркая, лаконичная, короткая листовка-напоминание: селфи может убить», — пояснил Николай Буров.

По его словам, инструкцией о безопасном способе запечатлеть себя также нужно снабжать селфи-палки и фотоаппараты. Покупателей-подростков предупреждать должны продавцы, отметил глава общественной палаты Петербурга. Депутат городского Заксобрания Евгений Марченко заявил РСН, что готов обратиться в Роспотребнадзор с просьбой разработать концепцию надписей на упаковках гаджетов.

Ранее, 7 июля, депутаты Мосгордумы предложили устанавливать на крышах высоток, на мостах и других объектах повышенного риска специальные знаки, предупреждающие об опасности селфи.

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД Тюменской области Светлана Новак надеется, что размещение памяток на коробках от смартфонов или фотоаппаратов поможет детям не делать селфи в опасных местах. «Я не говорю о 100% гарантии того, что дети и подростки не будут фотографироваться в опасных местах. Но более сознательные люди, увидев такие напоминания, скорее всего, трижды подумают, прежде чем снимать себя возле высоковольтных линий электропередачи, не будут фотографироваться с оружием», — предположила она.

Российское МВД уже выпускало памятку, как и где не надо делать селфи. Эта простая инструкция напоминает, что не надо фотографировать себя на опасных объектах, вблизи железнодорожных путей, на опорах линий электропередачи, с оружием в руках и т. д.

Нужно ли предупреждать об опасности селфи?

Светлана Новак также напомнила, что МВД России проводит акцию «Безопасное селфи». «Пока мы ее не планируем завершать. Так что пусть люди фотографируются и показывают пример, как можно интересно, правильно и безопасно подать себя и собрать много лайков. Пусть молодежь участвует в акции и поддерживает нас. Самые лучшие фото выберут в центральном аппарате МВД России», — сказала она.

Однако не все согласны с такими нововведениями. Так, тюменский путешественник и любитель делать опасные селфи Владимир Друганов рассказал «Вслух.ру», что считает такую инициативу во многом бесполезной.

«От таких предупреждений толку как от надписей на пачках сигарет. Человек игнорирует предупреждение, потому что считает, что его это не коснется. То же и с селфи. Можно подумать: „Я такой молодец, суперосторожный, не нужны мне эти предупреждения и инструкции“. Поэтому, мне кажется, это бесполезно», — считает путешественник.

По его мнению, единственная действенная мера в данном случае — проводить классные часы в школах перед подростками, потому что именно на них приходится львиная доля всех несчастных случаев с селфи.

«Подросткам нужно разъяснить одну мысль: думайте о том, куда вы лезете и зачем, здраво оценивайте, насколько опасно место, где вы хотите сделать селфи. Больше никаких мер, считаю, не нужно. Взрослый человек сам должен думать и соотносить опасность с желанием себя заснять», — пояснил Владимир Друганов.

В УМВД Тюменской области «Вслух.ру» рассказали, что памятки об опасности селфи правоохранительные органы будут с сентября распространять в школах, колледжах и вузах, а также собираются проводить с ребятами классные часы и разъяснять вероятную опасность фотографирования себя.

«Мы раздаем эти памятки сейчас и с осени будем проводить работу со школьниками и студентами. Сотрудники по делам несовершеннолетних должны доносить информацию о безопасном селфи детям и подросткам. Потому что именно молодые люди у нас сейчас сильно подвержены риску. Чтобы набрать больше лайков, они готовы рисковать собственным здоровьем или даже жизнью. Люди забираются и на крыши вагонов, снимаются с гадюками. Одна девушка как-то сфотографировалась с оружием в руках и случайно выстрелила себе в висок, одновременно нажимая курок и снимая себя. Благо, что из травматического пистолета, поэтому девушка осталась жива», — рассказала начальник пресс-службы областного УМВД Светлана Новак.

При этом в Тюменской области несчастных случаев с любителями селфи не зарегистрировано.

Стоит отметить, что в целом по России, по данным МВД, с начала года насчитывается уже около 100 несчастных случаев, связанных с селфи, из них десятки с летальным исходом. Также в декабре прошлого года стало известно о крайне неэтичном селфи. Медсестра из Нижнего Тагила сфотографировалась в операционной на фоне пациента и выложила снимки в интернет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Он всячески пытался избежать ответственности.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#водитель
#автомобилист
#новости Тюмени