Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцев призывают принимать участие в городских опросах

Это станет вкладом каждого в развитие города, района, улицы, дома.

Сервис электронных опросов «Я решаю!» появился в сети Интернет. На заседании коллегии его представил глава администрации Тюмени Александр Моор. Адрес сервиса: ir.tyumen-city.ru. Также гиперссылка размещена на портале «Тюмень — наш дом». Через несколько недель появится и мобильная версия проекта.

Напомним, что электронная система обращений портал «Тюмень — наш дом» работает более двух лет. Свыше 12 тыс. тюменцев являются зарегистрированными пользователями, и их количество неуклонно растет. Это люди, которым не просто небезразлична ситуация в их районе, микрорайоне, дворе, но они готовы принимать действенное участие в том, чтобы она менялась к лучшему. Помимо этого, жители активно обсуждают инициативы на ресурсе «Твоя Тюмень», организуют и устраивают арт-проекты, культурные, экологические мероприятия…

«Новый проект „Я решаю!“ — это интернет-сайт, который станет удобным инструментом для объединения жителей нашего большого города. Тюменцы будут формировать будущие проекты, участвуя в различных опросах. Это станет вкладом каждого в развитие города, района, улицы, дома. Благодаря новому ресурсу диалог между жителями и властью будет крепнуть и развиваться, — подчеркнул Александр Моор. — Система работы будет выглядеть так: я и структуры администрации выносим на обсуждение городские темы, по которым имеются разные мнения. Участвуя в этих проектах и отвечая на вопросы, тюменцы выбирают путь решения проблемы».

После опроса соответствующим структурам будет дано время на то, чтобы выработать механизмы принятия решений, то есть разработать план действий по исполнению итогов опроса, который сформировали жители, дать разъяснения, как будет реализована идея. Нужно отметить, что система построена так, что человек, отвечая на вопросы и тем самым помогая городу решать некоторые проблемы, получает определенные баллы, которые в дальнейшем может обменять на ряд поощрительных призов. Тюменцы, которые наберут более тысячи баллов, будут привлекаться в качестве экспертов. Опросы могут проходить как в масштабе всего города, так и в границах территориального округа или микрорайона.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе администрации Тюмени, в основу сервиса «Я решаю!» был положен опыт реализации проекта «Активный гражданин», который власти Москвы позиционируют как электронный референдум для москвичей. Запуск проекта пришелся на летний период — время отпусков, а потому, пока нет большого количества пользователей, темы для первых опросов просты и понятны горожанам: прошедший День города и формирование планов на 2016 год, установка турников и проведение «открытых уроков» во дворах, где живут активные граждане. По мере роста интереса к этому ресурсу на сайт будут выставляться и более сложные темы. Обновляться они будут каждую неделю, сроки для голосования составят от 14 дней. За первые опросы участникам начисляется по 20 баллов. Чтобы участвовать в опросах, нужно зарегистрироваться или авторизоваться через портал «Тюмень — наш дом» либо непосредственно на сайте сервиса электронных опросов «Я решаю!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени