Dipol FM | 105,6 fm

Горожан, желающих стать донорами костного мозга, примут в поликлиниках бесплатно

Чтобы спасти чью-то жизнь, необходимо сдать всего 9 мл крови.

Тюменцы продолжают активно участвовать в формировании Российского национального регистра доноров костного мозга. Следующий забор крови потенциальных доноров назначен на 12 августа. Он пройдет в процедурных кабинетах двух городских поликлиник: № 3 (Ленина 23, стр 1) и № 12 (Народная, 6). Время забора крови — с 17 до 20.00.

Российский национальный регистр доноров костного мозга создается силами Русфонда и Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситет имени академика И. П. Павлова. Зачастую российским гражданам, в том числе и детям, требуется трансплантация костного мозга — это становится единственным шансом человека на выживание при раке крови. Стоимость поиска и получения трансплантата от донора из зарубежных регистров составляет около 40 тысяч евро. Нередко такой поиск заканчивается неудачей. Потому России нужен свой регистр, учитывающий все разнообразие генов, отвечающих за тканевую совместимость.

Пополнение базы осуществляется за счет добровольцев, которые желают стать донорами. Сейчас в базе около 35 тысяч доноров. Им может стать каждый человек в возрасте от 18 до 55 лет, который никогда не болел гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями и аутоиммунными заболеваниями.

Как рассказала прежний куратор проекта «Донорство костного мозга г. Тюмень» Анна Хомич, за 10 месяцев донорами стали более 150 человек. На предложение сдать кровь на донорство люди реагируют по-разному, говорит Анна: «Кому-то страшно, кто-то не понимает зачем это, но чаще всего люди осознают важность создания регистра».

До некоторых пор кровь на донорство костного мозга принимали на Областной станции переливания крови, за что приходилось платить некоторую сумму: «Все, кто ранее сдавал, сами платили деньги за сбор крови. Но людей это не пугало. Первые 90 человек собирали кровь для конкретного человека, поэтому вопросы об оплате вообще отпадали», — рассказала Анна Хомич.

Как рассказала нынешний координатор проекта Екатерина Каракеян, проблему удалось решить при помощи городского департамента здравоохранения. Координаторы проекта обратились с письмом в департамент, там откликнулись. И теперь в поликлиниках №№ 3 и 12 в назначенное время кровь забирают бесплатно. Процесс выглядит так: потенциальные доноры заполняют анкету-согласие и сдают 9 мл крови в медицинском учреждении. Пробирка с кровью и анкетой курьерской службой отправляется в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой в лабораторию тканевого типирования для определения фенотипа и внесения в регистр.

Если после типирования донор подходит какому-то больному, тогда забор стволовых клеток костного мозга происходит одним из двух способов. Выбор, как правило, зависит от донора, но порой диктуется медицинской необходимостью. В первом случае донору под общим наркозом проводят забор стволовых клеток из кости, процедура занимает около 30 минут. Во втором случае за несколько дней до сдачи донор принимает препарат Лейкостим, который выводит стволовые клетки в кровь. Из вены на одной его руке кровь забирается, проходит через специальный аппарат и возвращается через вену на другой руке. В это время из крови забираются стволовые клетки.

По словам тюменских организаторов, у людей существует масса предрассудков по поводу сдачи клеток костного мозга. Многие путают эту процедуру с пункцией спинного мозга. Между тем, это совсем разные операции. «Сдача костного мозга не наносит донору никакого вреда, клетки восстанавливаются через 3−4 недели. Все проводится под общим наркозом или через забор крови. К тому же, вы будете всего лишь потенциальными донорами и всегда можете отказаться! Но если все-таки решитесь, то очень велика вероятность, что спасете жизнь человеку. Огромное количество людей больных раком крови умирают, так и не дождавшись нашей помощи, хотя спасти им жизнь не так уж и сложно», — пишут организаторы на своей страничке вКонтакте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область