Dipol FM | 105,6 fm

Пункт приема стеклотары в Тюмени временно закрыли

Пока экологи переживают из-за невозможности сдачи бутылок, завод "Стеклотех" ищет новое место под хранение уже собранной стеклотары.

Россиян намереваются приучать к сдаче стеклотары и другого вторсырья на переработку. Об этом пишут центральные СМИ. По сведениям газеты «Ведомости», в нашей стране только 10% всего объема твердых бытовых отходов возвращается в оборот после переработки, тогда как во множестве зарубежных стран данный показатель выше в 7−8 раз. Как отмечается на сайте «Парламентской газеты», сейчас достаточно сложно найти пункт приема стеклотары или любого другого использованного сырья, поэтому проще выбрасывать отходы на помойку.

В Тюмени пытаются наладить раздельный сбор мусора. Достаточно вспомнить разноцветные баки для стекла, бумаги и пластика, которые были установлены в городе летом 2011 года. Эксперимент провалился, люди не желали сортировать собственный мусор. Однако попытки дать использованному сырью вторую жизнь продолжаются. Этим занимаются тюменские общественники, в частности, экологическая организация «Круговорот». Они курируют баки для макулатуры и пластика, расположенные в разных частях города, поддерживают связь с организациями, принимающими стеклотару, металлолом, батарейки.

Около полугода общественники радовались сотрудничеству с пунктом приема стеклотары от завода «Стеклотех». Однако на минувшей неделе на странице «Раздельный сбор отходов в Тюмени» появилась информация о закрытии этого пункта. «Завод „Стеклотех“ принял решение о закрытии городского пункта приема стеклотары в связи с тем, что проект оказался убыточным. Дня сдачи остатков стекла тоже не будет, всю ранее сданную стеклотару из гаража уже вывезли», — пишут организаторы «Круговорота».

«Конечно, и нам, и жителям Тюмени было бы удобно, чтобы в городе был пункт приема стеклотары, а еще лучше — не один. Но „Круговорот“ — некоммерческая организация, мы хотим, чтобы достигались общественно полезные цели. А „Стеклотех“, как и другие представители бизнеса не могут и не должны решать социальные задачи себе в ущерб. Для завода важно, чтобы затраты на сбор и транспортировку сырья не превышали определенного уровня, так как это вопрос рентабельности производства и удорожания себестоимости конечного продукта. Мы от лица общественности можем заявить о своем желании сдавать сырье и привлекать к этому других, чтобы создать большие объемы и способствовать рентабельности сбора. Но давить на бизнес и выдвигать ему требования мы не можем», — рассказала Вслух.ру куратор по информационной работе экологического проекта «Круговорот» Оксаны Бригинец.

Действительно ли завод «Стеклотех» принял решение об окончательном закрытии пункта приема стеклотары? По словам начальника отдела управления персоналом ООО «Стеклотех» г. Тюмень Светланы Книппенберг, на самом деле, проект по сбору стеклотары в Тюмени всего лишь временно приостановлен. Это сделано в связи с поиском нового места под хранение уже собранного сырья. Между тем, завод «Стеклотех» в пос. Богандинский по-прежнему принимает бесцветную и коричневую стеклотару от населения объемом не менее 500 кг. «Информация по возобновлению приема в Тюмени будет опубликована дополнительно», — пообещала Светлана Книппенберг. Это первая хорошая новость для активистов по раздельному сбору мусора.

Вторая состоит в том, что одно из предприятий города — ООО «Гранула» — ведет переговоры с башкирским заводом по изготовлению облицовочной плитки на предмет сдачи им стекла. «Если обе компании договорятся по цене, то у нас появится возможность сдавать не только бутылочное, но и оконное стекло. Скрестим пальцы на удачу!», — надеются тюменские активисты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени