Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области 1 сентября откроются четыре новых школы

В 173 школах проведены текущие ремонты, семь капитально обновлены, закуплены учебники на сумму более 200 млн рублей.

В Тюменской области 1 сентября откроются три новых здания школ: гимназия № 16 в Тюмени (ул. Парфенова, 19), две школы в Уватском и Вагайском районах, а также новое учреждение образования — региональная физико-математическая школа (Тюмень, ул. 30 лет Победы, 102). Об этом сообщила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

Она отметила высокую готовность всех общеобразовательных учреждений региона к новому учебному году. В 173 школах проведены текущие ремонты, семь капитально обновлены, закуплены учебники на сумму более 200 млн рублей, приобретено 19 новых автобусов для перевозки школьников. В целом, подготовка к новому учебному году в Тюменской области заслужила высокие оценки со стороны всех контролирующих ведомств, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

«Новые школы строятся и оснащаются, прежде всего, с целью дальнейшего развития всей системы образования региона. Достойное обеспечение мультимедийным оборудованием, компьютерами, различными лабораториями получила 16-ая гимназия. Она станет базой не только для получения новых знаний учениками, но и для повышения квалификации педагогов», — заявила первый заместитель губернатора.

Физико-математическая школа нацелена на подготовку будущих высококлассных инженерных кадров для современных производств. В этом году в ней будут учиться 115 ребят 6−8 классов, успешно прошедших вступительные испытания, со всех уголков Тюменской области. Это талантливые ученики, обратила внимание Наталья Шевчик, имеющие особый склад ума, нацеленные на успех и освоение интересного для себя учебного предмета в профильном формате.

«Для работы в этой школе велся и серьезный отбор педагогов, — пояснила первый заместитель губернатора. — Сейчас мы видим, что здесь сформировался квалифицированный творческий коллектив. Подтверждением тому стала первая сессия, которую учителя и школьники провели накануне Дня знаний с целью быстрого узнавания друг друга».

Отметим, в этом году общеобразовательные учреждения Тюменской области примут более 168 тыс. учеников, из них более 20 тыс. первоклассников. Кроме того, около 100 тыс. малышей посещают детские сады региона.

Особое внимание правительство области уделяет новому проекту — «Высшая политехническая школа», который в этом году начнет работу на базе Тюменского госуниверситета. Слушателями станут 50 человек по направлениям: нефтегазохимия, экология и природопользование, прикладная информатика, нанотехнологии и микросистемная техника.

«Это совместный межвузовский проект Тюменского госуниверситета, нефтегазового и архитектурно-строительного университетов. Уже сформированы учебные модули, скоординированные с рынком труда и с самими работодателями. Бизнес готов предоставить площадки для стажировок, вносить коррективы в учебный процесс и предлагать рабочие места для выпускников Высшей политехнической школы. Тем самым мы достигнем цели — подготовки высококлассных инженерных кадров», — резюмировала Наталья Шевчик.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Тура прибывает, хотя год назад в это время уровень воды шел на спад.
#паводок
#помощь
#эвакуация
#Тюмень
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область