Dipol FM | 105,6 fm

Легендарный полковник ловил жуликов, встречал Горбачева и помог вору в законе

.

Ветеран тюменской милиции полковник Петр Борисенко принимает поздравления по случаю своего 80-летия. Торжества начались в его детище — музее УМВД Тюменской области. Поздравить крепкого еще ветерана пришли бывшие сослуживцы, родственники, представители общественных организаций и депутатского корпуса. Было много теплых слов, цветов и подарков.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов вручил юбиляру именные часы и рассказал, что его связывает с ветераном давнее знакомство. Начиная с работы в комсомоле, ему постоянно приходилось сотрудничать с правоохранительными органами и искать применение активной молодежи. В советское время по роду службы в ХМАО он работал в комиссии по борьбе с пьянством. В качестве заместителя председателя окружного исполкома партии приезжал в Тюмень, не раз встречался с тогдашним заместителем начальника УВД облисполкома Петром Борисенко и отчитывался о борьбе с пьяницами, а потом и наркоманами.

«Мы в областной думе трепетно относимся к людям, внесшим большой вклад в развитие нашего края, и готовим закон Тюменской области „Об увековечении памяти лиц и событий, внесших больший вклад в развитие Тюменской области“, который обнародуем к концу года. Возможно, одним из первых под этот закон попадет сегодняшний юбиляр», — отметил Геннадий Семенович.

Начальник областного ГИБДД полковник Геннадий Лоточкин вручил имениннику букет цветов и с благодарностью вспомнил свою лейтенантскую молодость и строгую школу полковника Борисенко.

Заместитель начальника областной полиции по воспитательной работе полковник Александр Мартыновский сказал, что юбиляр — неординарный человек, оставивший значимый след в тюменской милиции. Он продолжает идти в ногу со временем и остается активным членом ветеранской организации. И от имени начальника областного УМВД генерал-майора Юрия Алтынова вручил Петру Борисенко памятный адрес и ценный подарок.

Как рассказал «Вслух.ру» директор музея тюменского ОМОНа Николай Козлов, в июне 1963 года 28-летнего Петра Борисенко пригласили на работу в КГБ. К тому времени он успел закончить Тюменское медицинское училище, три года отслужить в зенитных войсках на Дальнем Востоке, столько же лет проработать секретарем Велижанского райкома ВЛКСМ, помощником санитарного врача в промышленном отделе Тюменской санэпидемстанции и закончить Свердловский юридический институт.

На собеседовании, в отсутствие уехавшего в командировку начальника, ему сообщили, что вакантных мест в КГБ нет. Не сильно расстроившийся Петр на улице столкнулся с кадровиком из УВД, который быстро оформил его на должность оперуполномоченного инспекции по личному составу отдела кадров.

Новоиспеченному лейтенанту выдали форму и определили наставника — старейшего работника инспекции Закия Тимергалеева, неоценимый опыт которого сыграл важнейшую роль в становлении нового сотрудника органов внутренних дел. По возвращении из командировки начальник КГБ узнал про Борисенко и отправился в обком партии «отвоевывать» ценного работника, но начальник УВД Рытиков отстоял юриста, категорично заявив, что положит на стол партбилет, если у него заберут нового сотрудника. Не мудрено, ведь тогда на все областное УВД вместе с Борисенко было только четыре человека с высшим юридическим образованием.

В его личном деле на четырех страницах мелким почерком едва поместились записи о наградах и поощрениях. Первая благодарность и 20 рублей — в апреле 1965 года за задержание сразу трех вооруженных ножами грабителей. Справиться с ними Петр Никитич смог потому, что с армейской поры профессионально занимался рукопашным боем и борьбой самбо.

На состоявшемся позднее суде грабителей удивили не собственные сроки заключения, а сам факт того, как смог старший лейтенант один отобрать у них ножи. Правда, и самому милиционеру тогда жулики сломали ребро, разбили голову и нос.

Отдыхая с семьей на берегу Туры, он как-то стал свидетелем ссоры в группе пьяных людей. Один из мужчин, ударив другого ножом в сердце, попытался безуспешно сбежать. Ставший свидетелем преступления милиционер настиг, обезоружил злодея и сдал его вызванному наряду. Хулиганом оказался матерый рецидивист.

Петр Борисенко прошел путь от оперуполномоченного отдела кадров до заместителя начальника УВД по милиции, 18 лет был куратором Ямало-Ненецкого автономного округа. Бывая в служебных командировках по поручению руководства УВД по комплектованию кадров, Петр Никитич добился полного укомплектования Ямало-Ненецкого округа, за что в июле 1965 года приказом министра был награжден именными часами.

Он до сих пор со смехом вспоминает время, когда на оленьих упряжках в зимней тундре по 16 суток приходилось добираться от Салехарда до Тарко-Сале, останавливаясь на ночлег в «куропаткином чуме». 8 лет он курировал службы участковых инспекторов, патрульно-постовую, ГАИ, вневедомственную охрану, паспортно-визовую и медицинский вытрезвитель. И где бы он ни работал, с какими бы людьми не сводила его судьба, человечность, справедливость и порядочность навсегда оставили неизгладимый след в душе каждого. Даже тех, кто волею судеб оказался по другую сторону колючей проволоки.

Однажды в Харпе на прием к заместителю начальника УВД области Борисенко записался вор в законе по кличке Джем. К нему из Комсомольска-на-Амуре прилетела мать, а лимит свиданий был уже исчерпан. Взглянув на женщину, Петр Никитич понял, что это ее последняя встреча с сыном и, не взирая на несогласие прокурора, рискуя получить взыскание, разрешил свидание.

Через семь лет Джем повстречался с Борисенко в Тюмени и удивлялся в разговоре, как он, большой милицейский начальник, не побоялся нарушить закон и организовал свидание. И рассказал, что мать умерла после той встречи.

В 1972 году Борисенко отправили в служебную командировку на строительство Нижневартовска. Под его руководством в течение шести месяцев силами условно-досрочно освобожденных были построены десятки деревянных двухэтажных домов. А через три года в честь дня строителя приказом МВД Петр Никитич будет награжден памятной медалью и очередным ценным подарком — транзисторным приемником «ВЭФ-201».

За годы службы он не расставался со спортом и неоднократно защищал честь общества «Динамо». В 1966 году за достигнутые спортивные результаты в соревнованиях по лыжным гонкам Всесоюзное общество «Динамо» наградило Петра Никитича почетной грамотой. За развитие физкультуры и спортивные достижения он награждался ценными подарками и почетными грамотами центрального совета «Динамо» более 20 раз.

Девять лет являлся членом президиума областного совета и на общественных началах работал заместителем председателя облсовета. Несмотря на загруженность, Петр Никитич находил время и для общественной работы, неоднократно организовывая военизированную пионерскую игру «Зарница».

Во времена освоения нефтегазодобывающих регионов и большого притока населения возросла потребность в кадрах для ОВД, к 1975 году численность милиции увеличилась почти в три раза. По распределению из средних специальных и высших учебных заведений МВД СССР в область прибывали буквально единицы. Естественно, проблема дефицита кадров очень волновала руководство области.

Однажды начальник УВД Осипов поинтересовался у Борисенко, какие он видит пути решения этой проблемы. Петр Никитич спонтанно предложил взять на вооружение метод комплектования подразделений противопожарной охраны и создать свое милицейское учебное заведение, что позволит заполнить вакантные должности квалифицированными кадрами, специалистами своего дела. Прошел год, генерал Осипов вызвал к себе Борисенко: «Ваша идея — вам и реализовывать, тем более опыт преподавательской деятельности у вас есть». В то время Петр Никитич в качестве приватного преподавателя Омской высшей школы милиции вел занятия с тюменцами-заочниками по административному праву, принимал экзамены и зачеты. Так после утверждения на всех уровнях его кандидатуры подполковник Борисенко возглавил строительство первого высшего учебного заведения МВД СССР в Тюмени, став начальником факультета со штатной численностью 12 человек. В середине 1977 года его утвердили начальником тюменского филиала Омской школы милиции. Благодаря ему в Сибири появилось еще одно высшее учебное заведение.

30 января 1981 года приказом МВД СССР Борисенко назначен заместителем начальника УВД Тюменского облисполкома. Порой жизнь преподносила и неожиданные встречи — 50-летний юбилей Борисенко совпал с приездом в Тюмень первого президента СССР Михаила Горбачева. Вместо торжеств в кругу близких и друзей Петру Никитичу пришлось возглавить безопасность первого руководителя страны и его супруги. В это же время состоялась и единственная встреча с Ельциным, прилетавшим вместе с Горбачевым для проверки завершения строительства Тобольского нефтеперерабатывающего комбината.

В 1991 году полковник Борисенко, посвятивший 28-лет своей жизни работе в органах внутренних дел, вышел на заслуженный отдых. Но и на пенсии нет ему покоя. В сентябре этого же года, возвращаясь из гаража, он в одиночку задержал на улице Чернышевского троих из пяти грабителей и доставил их в Калининское УВД. А в 2003 году помог разоблачить хорошо организованную группу мошенников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область