Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень: до и после

«Вслух.ру» предлагает читателям заглянуть в прошлое и увидеть, какой стала Тюмень за дюжину лет.

Город постоянно меняется, с его карты исчезают старые здания, появляются новые объекты. Как правило, эти изменения мы даже не замечаем, ведь происходят они постепенно, а не в один миг. Зато разница видна, если взглянуть на старые фотографии Тюмени и сравнить их с современным обликом города. Обозреватель «Вслух.ру» выбрал пять мест в городе, фотографии которых сохранились в группе «Тюмень до нашей эры» и прошелся по ним с фотоаппаратом.

_Сразу придется оговориться, что стопроцентного попадания ракурса достичь не удалось. На это есть несколько причин, в частности, нужно точно знать, с какой точки был снят объект и на какой объектив. Иначе придется действовать методом подбора, что не всегда приводит к верному результату._

Панорама ТюмГАСУ
================


2003/2015

Здание архитектурно-строительного вуза — одна из визитных карточек Тюмени. Оно красуется на каждой второй открытке из областной столицы. Для сравнения приводятся два снимка, один сделан на этой неделе, другой — в 2003 году. Теперь набережная Туры доходит и до этой точки съемки, а 12 лет назад не было ни малейшего намека на благоустройство берега.

В самом ТюмГАСУ поменяли окна и обновили фасад. Черные купола Свято-троицкого мужского монастыря превратились в золотые. Завершилось строительство Кресто-Воздвиженского храма.

Мэрия
=====


2003/2015

Снимок здания городской администрации был сделан зимой все того же 2003 года. В сравнении с современным отпечатком видно, что елочки у здания успели серьезно подрасти за это время. На смену стене с фотографиями пришли лавочки и газон, герб России сменился на герб области. Самое примечательное здесь — сайдинг здания. На самом деле огромное количество старых зданий в городе теперь прикрыли такими плитами, можно даже сказать, что это символ времени. Любопытно будет взглянуть, что придет ему на смену, скажем, еще через дюжину лет.

Дом печати
==========


2002/2015

Так выглядел Дом печати с пешеходного перехода по ул. Профсоюзной в уже далеком 2002. Сразу бросается в глаза отсутствие гигантских стоек светофоров, их сменили обычные неприметные столбики. В несколько раз увеличилось число проводов, свисающих с крыши знаменитой многоэтажки. Фасад Дома печати успел превратиться в рекламную площадку, над фреской сделали крышу-надстройку. Хорошо подросли деревья рядом с остановкой. Типографию закрыло от посторонних глаз здание бизнес-центра «Овентал».

Призрак «Арт-паласа»
====================


2007/2015

Амбициозный проект строительства центра искусств «Арт-палас», завершившийся сносом здания, так ни дня и не прослужившего людям, теперь остался только в памяти тюменцев и на редких фотографиях. Этот снимок был сделан с «Муравейника» в 2007 году, сделал его Виктор Борисов. Теперь на месте здания большая парковка, хотя городская администрация проводила конкурс на лучший эскиз парка и обещала благоустроить место. Поживем, увидим.

Застрявший во времени «Колос»
=============================


2009/2015

Самый молодой снимок в нашей сегодняшней подборке — здание гостиницы «Колос», снятое пользователем DenFedoroff в 2009 году. Впрочем, если бы это же место кто-то сфотографировал пятилиеткой ранее, никаких отличий мы бы не увидели. Гостиница «Колос» словно потерялась во времени, никакие изменения в городской среде ей не страшны. Удивительно, как ей удается сохранять свой облик на протяжении стольких лет. К слову, одну вывеску «Колоса» уже поменяли на пластиковую, но это на соседнем здании. А здесь все как и в 1966 году.

_Редакция «Вслух.ру» с удовольствием продолжит сравнивать прошлое и настоящее Тюмени, чтобы наши читатели могли как и мы проникнуться изменениями, происходящими в лучшем городе Земли. Но при подготовке материала мы столкнулись с определенной проблемой: в сети довольно мало фотографий старой Тюмени в хорошем разрешении. Если у вас есть наглядный пример того как выглядел город какое-то время назад, вы можете скинуть нам фото на редакционную почту edit@vsluh.ru. Туда же пишите свои пожелания с пометкой «Тюмень: до и после»._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД