Dipol FM | 105,6 fm

Ханты-Мансийский банк вручил премию «Сибирское богатство» жителям Зауралья

Это уникальная возможность сказать большое человеческое спасибо людям, настоящим героям, которые живут среди нас.

Ханты-Мансийский банк наградил последних лауреатов премии «Сибирское богатство» за гражданский подвиг по спасению жизни других людей, сообщили Вслух.ру в пресс-службе банка.

Руководитель дирекции банка в Кургане Алексей Попов на торжественной церемонии отметил, что среди героев, удостоенных ежегодной премии «Сибирское богатство», всегда есть представители Зауралья.

В этом году Ханты-Мансийский банк чествует социального работника из п. Варгаши Ирину Негру и жителя п. Кетово Дениса Новикова.

Для работника Комплексного центра социального обслуживания населения Варгашинского района Курганской области Ирины Негру 23 октября 2014 года запомнился на всю жизнь. В этот осенний день она совершила подвиг — рискуя жизнью, вывела из горящего дома пожилую женщину. В чрезвычайной ситуации она не растерялась, проявила самоотверженность и мужество. Увидев дым, идущий из-под крыши соседнего дома, Ирина Владимировна сразу же вызвала пожарную охрану. Зная, что в горящем доме проживает 84-летняя женщина, не способная самостоятельно передвигаться, Ирина Негру не дожидаясь приезда пожарных, бросилась к дому, из которого доносились крики о помощи. Счёт шёл на секунды, вдохнув побольше воздуха, она шагнула в раскалённое пекло. В сплошном дыму отважная женщина отыскала охваченную паникой хозяйку дома и помогла ей выйти из дома. На свежем воздухе она привела пострадавшую в чувство, успокоив, отвела к себе домой, где они дождались приезда медиков. При спасении своей соседки Ирина Негру получила ожоги тела 3-й степени.

Приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12 января 2015 года № 1-К Ирина Владимировна Негру награждена медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Вечером 10 мая 2015 года в одном из частных домов в посёлке Кетово Курганской области прогремел мощный взрыв — взорвался бытовой газ. Вокруг места трагедии собрались немногочисленные соседи. На помощь пожилой соседке, которая проживала в разрушенном доме, бросился Денис Новиков. Увидев в сенях газовые баллоны, молодой человек на мгновение замер, но, вспомнив о пострадавшей женщине, продолжил её поиски.

Дом превратился в руины, в комнатах стояла плотная завеса пыли и дыма, висели обломки потолочного перекрытия, пол усеян осколками стекла и обломками кирпичей, оборванная проводка искрилась, создавая угрозу возникновения пожара. Быстро сориентировавшись в экстремальной обстановке, Денис схватил лопату и обрубил электрические провода. Затем, рискуя жизнью, он вынес на улицу газовые баллоны, которые могли сдетонировать в любую секунду.

Пожилую хозяйку дома добровольный спасатель нашёл на кухне, она не могла самостоятельно выбраться из-под обломков потолка и стен. Денис голыми руками стал разгребать завал и с большим трудом смог освободить пострадавшую: от взрыва и обрушений женщина получила множественные ожоги тела, травмы рук и ног. Вынеся её на руках на улицу, Денис передал старушку медицинским работникам.

Благодаря самоотверженным действиям Дениса Новиками была спасена человеческая жизнь, предотвращёна чрезвычайная ситуация — взрыв газовых баллонов мог привести к большим жертвам и сильным разрушениям.

«Премия Ханты-Мансийского банка „Сибирское богатство“ — уникальная возможность сказать большое человеческое спасибо людям, настоящим героям, которые живут среди нас. Наши земляки не задумываясь ни на секунду о своей судьбе, шагнули в огонь, чтобы спасти самое дорогое — человеческую жизнь», — добавил Алексей Попов.

Подробная информация о лауреатах премии «Сибирское богатство» на Интернет-сайте www.сибирскоебогатство.рф.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Он всячески пытался избежать ответственности.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#водитель
#автомобилист
#новости Тюмени
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Часто случается, что человек слишком рано отправляется в архив.
#родословная
#музей
#предки
#история
#новости Тюмени