Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские врачи готовы приступить к трансплантации органов

А обществу не мешает изменить свое отношение к посмертному донорству.

Федеральный бюджет в 2016 году выделит более 200 млн рублей на развитие системы донорства органов человека. В дальнейшем финансирование будет увеличено. Об этом сообщает ТАСС. Более широкое распространение трансплантологии в нашей стране требует разработки документов, многие из них проходят согласование в Национальной медицинской палате.

Что касается денег, эти средства будут направлены на обеспечение медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации в государственных медицинских организациях регионов и федеральных медицинских учреждениях. Об этом заявляет пресс-служба Минздрава.

Между тем, тюменские врачи готовы к новой работе. Об этом «Вслух.ру» рассказал профессор, председатель правления Тюменского регионального медицинского общества, вице-президент Национальной медицинской палаты Евгений Чесноков. По его словам, технически пересадка требует хороших рук хирурга. В области много молодых талантливых врачей. Он подчеркнул, что главное в трансплантологии — это послеоперационное выхаживание пациентов и послеоперационное ведение больных. Врачей и медсестер необходимо обучать предупреждению отторжения донорского органа на протяжении всей жизни пациента. А дело это сложное и затратное.

Единственное, чего не хватает, чтобы начать действовать — это серьезные законодательные решения и изменение отношения общества к посмертной трансплантации. Так, до сих пор открыт вопрос, где фиксировать прижизненное согласие на донорство органов. Отдельный вопрос для обсуждения — этический: очень небольшое количество наших сограждан готовы стать донорами посмертно. «Надо больше говорить об этом и разъяснять людям, изменить отношение россиян к донорству. И, конечно, необходимо восстановить доверие ко всей системе здравоохранения», — уверен тюменский профессор.

Чесноков выступает активным сторонником донорства органов: «При трансплантации качество жизни у больных вырастает в разы. Погибший в августе автогонщик „Формулы-1“ стал донором органов для шести человек. Один случайно погиб, а жизнь спас шестерым».

В Тюменской области трансплантация внутренних органов возможна только на базе многопрофильного специализированного учреждения здравоохранения. Для этих целей подходят три больницы: Областные клинические больницы №№ 1 и 2 и «Медицинский город». «Трансплантация должна осуществляться в медицинском учреждении, оказывающем экстренную и неотложную медицинскую помощь, например, в ОКБ № 2. Аналогом этого можно считать институт Скорой помощи им. Склифосовского в Москве. Значительное число трансплантаций печени проводится именно там», — говорит профессор Чесноков.

Существует два варианта забора органов — от мертвого тела и родственных доноров. В первом случае идеальна схема «одно учреждение — одно отделение забора внутренних органов — одно отделение трансплантации»: все компактно, без применения методов глубокой консервации.

Пересадка донорских органов — наше будущее, уверен Евгений Чесноков. Начинать можно с минимально затратных технологий — пересадки костного мозга и трансплантации родственной почки. «Смею напомнить, что трансплантация почки практиковалась в ОКБ № 1 еще двадцать лет назад. Тогда профессор Борис Аркадьевич Бердичевский пересадил около десятка почек. Результаты были приличными», — напомнил Евгений Чесноков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор