Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Железные вены Великой Отечественной: в Тюмени открыли памятник железнодорожникам

Монумент сложен из сотен рельсов времен Великой Отечественной войны.

Внушительный, монументальный памятник, сложенный из сотен рельсов времен Великой Отечественной войны открыли в Тюмени сегодня. Композиция посвящена железнодорожникам фронта и тыла. Ее авторы уже подарили Тюмени барельеф, установленный у Вечного огня. Увидеть новое произведение впервые собрались многие жители города, в их числе ветераны и школьники.

Железные вены Великой Отечественной: в Тюмени открыли памятник железнодорожникам

Белая материя до последнего момента скрывала памятник, который внешне напоминает арку. В середине установлен колокол, по краям с обеих сторон — барельефы, значение которых объяснил сам автор памятника Сергей Титлинов.

«Перед вами необычный памятник, он сложен из настоящих рельсов времен Великой Отечественной войны. Именно по этим рельсам на фронт из тыла переправлялись войска, перевозилось оружие, боеприпасы, продовольствие, — подчеркнул автор. — По ним эвакуировались миллионы граждан страны, тысячи предприятий. Они — свидетели горьких поражений и великих побед. По ним возвращались домой победители. Где заканчивались рельсы фронта и начинались рельсы тыла? Одна страна — одна война. Одна дорога и единая судьба, которая объединила наш народ. Она представлена на рельефах этого памятника».

На одном из барельефов изображено депо, откуда выехал паровоз. Вся площадь заполнена людьми, пришедшими, чтобы проводить родных и близких. Здесь стоит подросток, назначенный помощником машиниста. За его спиной — женщина, судорожно уцепившаяся за телогрейку.

Другой рельеф показывает колонну батальона — бойцы идут на передовую, один из них на ходу обернулся.

На третьем рельефе изображено железнодорожное депо, превращенное в цех военного завода. Женщины, старики и подростки изготавливают мины и снаряды. По цеху идет молодая женщина, которая держит на руках, как младенца, только что изготовленную стальную мину. «В этом все противоречие и трагедия войны: та, кому природой суждено рождать новую жизнь, делает снаряды, несущие смерть», — отметил Титлинов.

Последний рельеф памятника изображает ветерана, который спустя десятилетия вспоминает события войны, изнуряющую работу в депо и бои.

Приветствуя ветеранов-железнодорожников, губернатор Тюменской области Владимир Якушев сказал, что Великая Отечественная война коснулась и его семьи, причем вошла в нее именно с железной дороги. «Дед моей жены Петр Алексеевич Тузанкин всю войну отработал машинистом, а затем до самой пенсии трудился на Свердловской железной дороге. Поэтому для меня лично это станет еще одним важным местом в Тюмени. Этот памятник обязательно будут посещать мои дети, и не только по праздникам», — пообещал губернатор.

Железные вены Великой Отечественной: в Тюмени открыли памятник железнодорожникам

Владимир Якушев отметил, что этим памятником будет увековечен подвиг людей, без которых Победа не состоялась бы. «Кто-то восстанавливал пути, причем их каждый день бомбили, а на утро по этим путям опять должны были идти эшелоны. Кто-то работал в тылу и делал все, чтобы поезда двигались. Кто-то вел тепловоз. В то время машины были совершенно не такие как сейчас, и работа была сложная. В условиях постоянных бомбежек, наступлений и прорывов врага это был настоящий подвиг», — сказал глава региона.

«Огромное спасибо вам за то, что вы сделали для нас, за то, что мы живем», — обратился к ветеранам Якушев.

Железные вены Великой Отечественной: в Тюмени открыли памятник железнодорожникам

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский напомнил собравшимся, что в годы войны железные дороги стали кровеносными сосудами, по которым фронт снабжался всем необходимым. «В обратном направлении шли эшелоны с ранеными, с техникой, эвакуировались жители оккупированных территорий. Благодаря им Тюмень численно выросла в два раза. 20 предприятий были эвакуированы в Тюмень с территории центральной России и Украины. После войны они развились в крупные промышленные предприятия, некоторые действуют и сегодня, — добавил Андрей Руцинский. — Уверен, что памятник, который мы открываем, на долгие десятилетия станет символом стойкости и мужества железнодорожников, которые ковали Победу над фашизмом на фронте и в тылу».

Центральный элемент композиции памятника — колокол, его значение оценил митрополит тобольский и тюменский Димитрий. «В православной традиции колокол всегда был либо набатный, возвещающий о тревоге, либо благовест. Пусть этот колокол будет благой вестью для следующих поколений. Пусть божье благословение прибудет со всеми нами», — пожелал владыка.

Глава администрации Тюмени Александр Моор признал, что железная дорога сыграла огромную роль в истории города. «Открывая этот монумент, мы отдаем дань уважения. Этот памятник установлен как для ветеранов, так и для всех нас, и для всех, кто будет жить после нас», — уверен глава администрации.

К ветеранам обратился и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов, специально прибывший в Тюмень на открытие памятника. «В годы Великой Отечественной войны, до 1942 года на Урал было перевезено более 800 предприятий. Работники ишимского узла выпустили первый бронепоезд, который в 1942 году попал на фронт. То вооружение, которое поступало на фронт, по большей части производилось на Урале, в том числе в Тюмени. 11 тыс. железнодорожников принимали участие в боевых действиях и были призваны в Красную армию, — напомнил Миронов. — Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, и вечная память тем, кто не вернулся с войны».

Право ударить в колокол предоставили ветерану Свердловской железной дороги Юрию Лыскову. Он вспомнил, как началась работа по созданию памятника, представленного сегодня. «1 августа прошлого года на встрече начальника железной дороги Алексея Миронова и губернатора Владимира Якушева от лица совета ветеранов я высказал просьбу поставить в Тюмени памятник железнодорожникам, — рассказал ветеран. — Они это заслужили. В годы войны работники депо не только ремонтировали вагоны и паровозы, водили поезда на линию фронта, но и создавали минометы, снаряды к ним. Они создали поезд-баню, который оснастили всем необходимым при участии горожан, этот поезд ходил по дорогам войны и дошел до самого Берлина. На нашу просьбу губернатор ответил: если просят — памятник будет. И слово сдержали, за что большое вам спасибо».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени