Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В сюжете переплетаются исторические факты и вымысел, фантастика и реальность, современные технологии и стилистика XVIII века.

26 октября в 22.00 на СТС состоится долгожданная премьера исторического экшна «КВЕСТ». В сюжете сериала, который будет выходит в эфире с понедельника по четверг, переплетаются исторические факты и вымысел, фантастика и реальность, современные технологии и стилистика XVIII века.

Интересные факты


Яков Брюс

Это главный исторический герой «КВЕСТА», он был одним из самых образованных людей петровского времени, владел знаниями в области математики, военного дела, астрономии, минералогии, ботаники, химии. Ему приписывались связи с тайными сообществами масонов, алхимиков и иллюминатов.

150 локаций

Основное действие сериала происходит в Риге. Помимо популярных мест Старого города вроде Домской площади и Музея истории Риги и мореходства, задействованы локации, которые мало кто отважится посетить в одиночку: подземелья, склепы, крыша элеватора, замок XIV века. Для съемок только первых восьми серий было задействовано более 150 локаций в Риге и окрестностях.

Городские легенды

Сценарий «КВЕСТА» обыгрывает старые рижские легенды. Например, герои будут разгадывать тайну водонапорных башен-близнецов на улице Маза Матиса, которые носят имена сестер Анны и Жанны. По преданию, Анна занималась знахарством и была сожжена на костре по доносу аптекаря, который потерял из-за ее мастерства своих клиентов. Жанна покончила с собой вскоре после смерти сестры.

Подземный пожар

Чтобы сделать сцену с огненными катакомбами, группа сериала расчистила подземные коридоры заброшенной рижской фабрики тканей XVII—XVIII вв.еков. За три дня было вывезено 12 грузовиков мусора. Кстати, при съемках этой экшн-сцены у Павла Прилучного загорелся парик — к счастью, пламя удалось быстро сбить.

Стремительная «Чайка»

Изначально в сценарии любимой «птичкой» Грека должен был стать американский масл-кар типа Ford Mustang или Chevrolet Camaro. Однако уже на съемках было принято решение заменить «американца» на самую элегантную машину советского автопрома — ГАЗ-13 «Чайка». Авто нашли в Риге, где она использовалась в качестве свадебного автомобиля. Огромным плюсом «Чайки» была ее вместительность — в нее без проблем помещались все герои. Без минусов тоже не обошлось — машина оказалась очень медленной, поэтому на финальном монтаже сцены с ее участием немного ускорены.

10 артефактов

Таинственные артефакты, появляющиеся в сериале — магические часы, ларец Брюса с секретным замком, криптографические устройства, — вручную сделаны мастером из Белоруссии. В ходе примерки «часов», которые отсчитывают время до смерти, выяснилось, что самое узкое запястье не у Агаты Муциниеце или Марины Петренко, а у Ильи Иосифова.

Скриптдокторы

Над сценарием проекта также поработала команда «скриптдокторов», которые доработали сценарий до финального варианта. В команду вошла Елена Ванина, которая работала над другим популярным проектом СТС — авантюрной драмой «Лондонград. Знай наших», и журналист, сценарист и кинокритик Роман Волобуев. Роман также появляется в сериале в роли Ступкина, коллеги Марины. По словам режиссера, практически каждая реплика героя Волобуева — импровизация.

Прорыв в эфир

Ярким элементом промо-кампании проекта стал нестандартный промо-ролик «прорыв в эфир». Вещание телеканала СТС прерывалось помехами, после чего на экране появлялись актеры проекта и просили о помощи. Ролик произвел такое сильное впечатление на телезрителей, что на канал стали приходить письма с просьбами помочь оказавшимся в ловушке ребятам, а несколько особо сознательных граждан даже позвонили в полицию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события