Dipol FM | 105,6 fm

Пациентки роддома №3 рассказали о врачах и качестве медобслуживания

Общественный совет при департаменте здравоохранения Тюменской области проинспектировал роддом №3.

Пациентки родильного дома №3 города Тюмени наперебой хвалят лечебное учреждение, они довольны вниманием и обходительностью врачей. Именно качество обслуживания стало предметом инспекции, которую провели сегодня в роддоме члены Общественного совета при департаменте здравоохранения. Председатель совета Альберт Юсупов расспросил главного врача Наталью Иванову о каждом отделении и пообщался с пациентками.

Как рассказала Наталья Владимировна, в прошлом году в родильном доме прошло более 3660 родов. Около 60 процентов родов прошли без осложнений. И уже за 9 месяцев этого года здесь приняли на 500 родов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если ранее родильные дома были учреждениями закрытыми, то теперь здесь охотно принимают гостей. Особенно рады мужчинам, которые поддерживают своих жен в родзале. Около 56 процентов из всего числа родов — партнерские.

В структуру роддома входит женская консультация по Червишевскому тракту, отделение гинекологии, отделение ультразвуковой функциональной диагностики, акушерское отделение на двух этажах, родовый блок и отделение патологии беременности. Также здесь есть шесть реанимационных коек для пациенток и два реанимационных места для новорожденных.

Экскурсия началась с отделения гинекологии, оно располагается в отдельном здании так, что здешние пациентки не пересекаются с родильницами. Отделение рассчитано на 50 коек, сюда поступают женщины на плановую и экстренную госпитализацию. По словам заместителя главного врача Елены Косоруковой, на плановую помощь могут рассчитывать жительницы Калининского административного округа, а экстренную окажут любым женщинам, поступившим по скорой во вторник или четверг.

Как уточнила заведующая гинекологическим отделением Елена Семенова, хирургическую помощь получают 70 процентов здешних пациенток. Остальные 30 — помощь консервативную. Большинство операций — плановых и экстренных — проводится эндоскопическим методом, малым доступом. Надо заметить, что именно в третьем роддоме стали выполнять такие операции первыми в городе. Конечно, все процедуры проводятся в рамках обязательного медицинского страхования, с пациенток никто денег не берет.

Молодая тюменка Мария согласилась ответить на вопросы общественного совета и рассказала о своих впечатлениях от пребывания в роддоме. Прежде чем обратиться сюда, она советовалась со знакомыми врачами, и все подтвердили — это очень сильный роддом. «Я очень довольна качеством обслуживания и отношением. Плановая госпитализация, первый ребенок, сложностей никаких не было. Я уже позвонила подругам и рассказала, что здесь есть пальмы и персонал хорошо относится. Только вай-фая нет». — поделилась девушка. На каверзный вопрос о приобретении лекарств Мария ответила отрицательно и была явно удивлена, что такое где-то практикуется.

Другим важным отделением роддома является акушерское отделение, здесь помогают встретиться мамам и их малышам. Помощь оказывается круглосуточно бригадой высоко квалифицированных врачей. После обычных процедур оформления (паспорт, полис ОМС, СНИЛС, родовой сертификат, обменная карта) роженица поступает в родовый блок, в индивидуальный родовый зал. В родовый блок делегацию не повели, но дали возможность пообщаться с родившими тюменками, которые находятся на совместном пребывании со своими детьми.

Сегодня в отделении находятся порядка 50 женщин. Для них действуют палаты на три, два и одно место. Одноместные палаты — сервисные, с душем и туалетом. За пребывание в них нужно заплатить 1-2 тысячи рублей — в зависимости от удобств. Однако палаты заранее не забронировать, их предлагают в случае освобождения. Например, сегодня одну такую палату занимает пациентка, родившая двойню методом кесарева сечения. Пока она пребывала в реанимации, супруг находился в палате с детьми, а потом семья воссоединилась.

Но даже те, кто лежит в трехместных палатах, весьма доволен положением: вместе не скучно. Ильзида рассказала членам общественного совета, что родила сына два дня назад. Она планировала рожать в роддоме №2, но там не было воды, потому приехали сюда. Об этом тюменка ничуть не жалеет: «Мне понравилось отношение персонала, очень вежливое, всюду чисто».

После экскурсии и бесед с пациентками общественники сели за круглый стол и поговорили с руководством роддома. Они похвалили родильный дом и получили в ответ уверения, что все родильные дома города находятся на таком же достойном уровне. «Есть ощущение, что родильные дома стали более технологичными, более открытыми», — прокомментировал председатель общественного совета Альберт Юсупов.

Единственное замечание членов совета касалось отсутствие обратной связи между врачами и пациентами. Это важно для понимания, насколько женщины довольны оказанными медицинскими услугами. Оказалось, что отзывы о своей работе врачи собирают в специальные книги, которые находятся на каждом этаже. Также пациентки могут заполнить анкеты — либо прямо в роддоме, либо на сайте медицинского учреждения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область