Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский горком комсомола в деталях и лицах в новой книге Сергея Великопольского

Книга стала подарком к предстоящему столетию комсомола и благодарностью всем участникам городского комсомольского движения шестидесятых.

Бывший первый секретарь Тюменского горкома комсомола, известный нефтяник Сергей Великопольский представил свою новую книгу «Комсомол — моя судьба». Презентацию приурочили к празднованию дня рождения комсомола. Дата совпала и с авторским юбилеем — ровно полвека назад Сергей Великопольский был назначен на должность первого секретаря горкома ВЛКСМ.

В малом зале Тюменской областной думы собрались самые благодарные читатели — те, кто работал рука об руку в горкоме комсомола с автором в шестидесятых годах прошлого века и волею судьбы стал героем книги. Все они накануне презентации получили дарственный экземпляр с персональным автографом-пожеланием. Всего в книге упоминается свыше 500 имен участников событий того времени. Многие из них на слуху по сей день.

Книга стала одной из частей трилогии, посвященной трудовому пути автора. Работа над двумя другими — об армейской молодости и о работе в Нижневартовске — завершается. На обложке символично размещены шесть орденов, которыми в разные годы награждался Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов напомнил, что многие из работающих сегодня в органах государственной власти чиновников и партийных лидеров имеют за плечами достойный опыт работы в комсомоле. По словам тюменского журналиста Виктора Переплеткина, книга стала для ветеранов комсомольского движения билетом в юность и позволила еще раз перелистать страницы истории. Переплёткин признался, что сознательно отказался от предложения редактировать книгу, чтобы в ней сохранился правдивый авторский слог Великопольского.

Бывший начальник Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в прошлом тоже один из лидеров городского комсомола Олег Зороастров сказал, что ему импонирует название книги. «Потому что комсомол — это также и моя судьба. Книга Сергея Дмитриевича важна как память и как инструмент для воспитания молодежи», — отметил он.

Ветераны тюменского комсомола восхищались энциклопедической памятью автора, позволившей вспомнить в деталях события почти полувековой давности и отмечали, что с выходом книги помолодели почти на полвека и перенеслись в 1964 год, когда Тюменскую область назвали комсомольской стройкой № 1. Они единогласно отметили, что книга — первый подарок в преддверии столетнего юбилея со дня образования молодежной организации, который будет отмечаться в 2018 году.

Сергей Великопольский выразил надежду, что те руководители, которые возглавляли городской комсомол после его ухода, тоже напишут свои воспоминания, в которых расскажут о жизни горкома в годы их работы. «Я хочу, чтобы по крупицам наших воспоминаний сложилась воедино история тюменской комсомольской организации», — подчеркнул он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область