Dipol FM | 105,6 fm

Медсестры готовятся взять на себя часть обязанностей врача

В России медицинская сестра — несамостоятельный человек. Такая система коренным образом отличается от тех, что приняты в других странах.

Будущие медсестры, которые сегодня обучаются в Тюменском медицинском колледже, готовятся взять на себя часть обязанностей врача. Тюменская область стала пилотной площадкой для внедрения проекта по расширению функций медсестры. Их подготовкой и занимается медколледж.

Его директор Марина Макарова в ходе сегодняшней встречи с журналистами рассказала, какие требования предъявлялись к работе медсестер раньше и какие теперь.

«В России медицинская сестра — несамостоятельный человек. Их подготовка идет по врачебной модели, при которой сестра зависима от врача. Такая система коренным образом отличается от тех, что приняты в других странах. Около пяти лет назад я побывала в Канаде. Наши медсестры, увидев, как самостоятельно работают их зарубежные коллеги, признались, что не готовы взять на себя такие обязанности. В западных клиниках медсестра — это основной работник, она назначает клинические манипуляции, решает, какого врача пригласить к пациенту, она и психолог, и менеджер», — сообщила Марина Макарова.

В России насчитывается 1,2 млн человек среднего медперсонала, соотношение их числа и числа врачей — 2:1, это очень низкий показатель по сравнению с другими странами. По словам директора колледжа, идеальное соотношение — 4:1. «К такому показателю нужно стремиться, но это не значит, что число врачей нужно сокращать. А вот медсестер должно быть больше», — уверена Марина Макарова.

Для российской медсестры расширение ее функций — это прежде всего проведение самостоятельного приема части населения, например, геронтологических пациентов, детей. На примере это будет выглядит так: к сестре приходит мама с ребенком, та проводит осмотр малыша, действуя по определенному алгоритму, и направляет к нужному врачу.

«Недавно я ознакомилась с опытом Финляндии, там детей принимают медсестры, а на всю поликлинику — один врач. Не скажу, что это очень хорошо, доступность врачебной помощи — плюс нашего здравоохранения. Однако мы должны стремиться к тому, чтобы медицинская сестра вышла на новый уровень работы», — отметила Марина Макарова.

Среди направлений, которые медсестра могла бы взять на свои плечи, она выделила профилактическое. Так, «школы здоровья» в России ведут врачи, что нецелесообразно. Их могли бы заменить медсестры, они к этому готовы, тем более, что сейчас есть сестры с высшим образованием. Тюменский медицинский госуниверситет готовит таких специалистов по программе бакалавриата, в 2016 году состоится первый выпуск.

В медколледже подготовка медсестер на протяжении трех лет идет по новым стандартам, предполагающим расширение функций медработников среднего звена. Те компетенции, которые прописаны в программе, предусматривают, что работа медсестры может быть самостоятельной, это поможет разгрузить врачей.

Поликлиника № 5 уже приступила к эксперименту в 2014 году. После трех лет его реализации, т. е. к началу 2017 года, можно будет проанализировать работу специалиста с расширенными функциями медицинской сестры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова