Dipol FM | 105,6 fm

Общественников убедили: Гилевская роща благоустраивается с соблюдением норм

Все здоровые деревья в лесопарке сохранят, а благоустройство зеленой территории проведут без ущерба для посетителей лесопарка и без масштабной реконструкции.

Активисты Общероссийского народного фронта наблюдали за началом реализации проекта по благоустройству лесопарка «Гилёвская роща». Их интересовал сам проект, с которым они смогли ознакомиться на месте. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Татьяна Леонгард рассказала, что не могла не выехать на место, так как поступил сигнал, что, возможно, имеются нарушения реализации проекта, в частности были опасения, что будет спилено много деревьев. «Нам заказчик подтвердил, что опасение беспочвенно. Надеемся, подрядчики будут соблюдать все нормы, будем следить за этим. Мы знаем, что „Мостострой-11“ — компания социально ответственная», — поделилась Татьяна Леонгард.

Директор ООО ДСУ «Мостострой-11» Валерий Карякин уточнил, что на территории парка проводится демонтаж железобетонных лотков теплотрассы. На этом месте будет устроен служебный проезд, к которому можно будет добраться с улицы Западносибирской. «Зимой мы произведем очистку ручья протяженностью
1,9 км, затем укрепим берега. К апрелю начнем основные работы по благоустройству парка. Объект очень масштабный, и работы сосредоточены на большой площади, но несмотря на это, в парке не будет работать тяжелая техника, чтобы не нанести вред массиву», — рассказал Валерий Карякин.

Все здоровые деревья в лесопарке сохранят, а благоустройство зеленой территории проведут без ущерба для посетителей лесопарка и без масштабной реконструкции.
Заместитель директора МКУ «Леспаркхоз» Дмитрий Мелихов сообщил, что в парке планируется установить 63 скамейки, 12 контейнеров и 118 урн для мусора. Для тюменцев обустроят пешеходные и велодорожки длиною 4 тыс. 123 метра, в том числе с мягким покрытием. Линия освещения протянется на 10 км и предусматривает установку 427 опор. «Также здесь будет смонтирована система видеонаблюдения, предусмотрено 203 видеокамеры на всей территории рощи. Здесь предусмотрены автостоянки на 468 машиномест», — уточнил Дмитрий Мелихов.

Активистов Народного фронта интересовало, что будет сделано для ликвидации запаха из канализационного коллектора. Заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Семен Тегенцев пояснил, что есть несколько источников появления этого запаха. В настоящее время департамент городского хозяйства разработал план по устранению проблемы, в частности он включает пункт по переносу точек слива, расположенных на Гилёвском кольце, ближе к городским очистным сооружениям, на канализационной станции № 7 необходимо установить системы фильтрации и другие меры.

Этот вопрос волновал представителей общественности, в частности ТОС «Строителей», которые очень внимательно следят за ходом производства работ и в процессе разработки проектно-сметной документации интересовались, где и как будут проводиться работы по благоустройству Гилёвской рощи.

«На месте производства работ есть информационные щиты, на которых указаны контактные телефоны, по которым любой интересующийся может позвонить и задать вопрос. Кроме того, можно звонить в том числе и в управу», — сказал руководитель Ленинского административного округа Роман Воллерт.

Например, с учетом мнения лыжников, а в Гилёвской роще занимаются воспитанники СДЮШОР № 2, была скорректирована лыжная трасса, определена длина лыжных кругов. Все это нашло отражение в проекте. «Мы ставили себе задачу, спланировать производство работ таким образом, чтобы в зимний период 2015—2016 года все люди, которые привыкли здесь отдыхать или заниматься спортом, могли комфортно это делать. Место работ будет огорожено забором. В течение всей зимы люди могут сюда приходить, дышать воздухом, жарить шашлыки, заниматься спортом абсолютно комфортно и безопасно», — подчеркнул Роман Воллерт.

Член регионального штаба Народного фронта Евгений Семеняка поделился впечатлениями от встречи: «Видно, что работы проводятся в полном объеме, учтены многие мнения и пожелания горожан. Я думаю, что, когда этот проект будет реализован, роща станет хорошим местом для отдыха. Все работы идут в оптимальных объемах и главное, не нарушается экология — все дорожки проложены, техника ходит аккуратно, деревья все будут сохранены».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени