Dipol FM | 105,6 fm

«Закон о тишине» принят: тюменцам придется утихомириться

Установлена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан с 13:00 до 15:00.

«Закон о тишине» принят в Тюменской области на очередном заседании областной думы.

О внесении изменений в статью 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности доложил председатель думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов. Он напомнил, что ограничения шума в регионе уже действуют. По закону, нельзя шуметь в будние дни с 22:00 до 8:00, в выходные и праздничные дни с 22:00 до 9:00.

Под нарушением тишины подразумевается выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте.

Нарушение этих норм влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, на должностных лиц — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Законопроектом предложено ввести такую же ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в дополнительное время, а именно с 13:00 до 15:00.

Фуат Сайфитдинов напомнил, что законопроект уже рассмотрен в двух чтениях. После обсуждения во втором чтении поступили поправки депутата Михаила Селюкова, которыми предлагается установить места, помещения и территории, на которые будет распространяться действие закона. Коллеги по комитету по госстроительству и местному самоуправлению с предложениями народного избранника согласились.

«Учитывая практику законодательного регулирования подобных вопросов в других субъектах Федерации, предложено разработать дополнительный проекта закона, в котором будут определены территории, защищаемые от нарушений тишины и покоя граждан, а также перечень действий, нарушающих тишину. Сейчас комитет предлагает принять „закон о тишине“ в третьем окончательном чтении», — сказал Фуат Сайфитдинов.

Депутат Николай Барышников назвал закон популистским и заявил, что его принимать нельзя. По его мнению, закон накладывает дополнительные ограничения на бизнес, тем самым препятствует развитию экономики. «Надо все открыть, как во времена НЭПа. Пусть оно работает. И никто не помешает нам спать», — заявил народный избранник. И все же депутаты большинством голосов приняли законопроект.

Еще во время разработки законопроекта мы подробно писали о нем в рубрике «Общественная экспертиза». То, что документ противоречит интересам бизнеса, — пожалуй единственный аргумент против его принятия. Однако есть и еще один нюанс: даже в действующей редакции статья 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности исполняется крайне неэффективно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода