Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как из частей подводной лодки студенты «индуса» создали телестудию

Передовая на то время самодельная студия проработала с 1965 года до начала 1990-х годов.

Своим появлением в 1965 году первый профессиональный студенческий телецентр обязан доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, почетному гражданину Тюмени Виктору Копылову. Об этом сообщил заведующий музеем науки и техники ТюмГНГУ Александр Лыткин на открытии в вузе выставки «К истории кино в России и в Тобольской губернии (1895−1960)», посвященной Году кино в России и Дню науки.

По словам Александра Лыткина, студенты в телестудии монтировали документальные и научные телефильмы по освоению Тюменского севера и готовили телепередачи. Трансляция лекций профессорско-преподавательского состава велась не только по аудиториям, но и для абитуриентов из северных городов области, готовящихся поступать в вуз. Начинали с черно-белого формата, а потом перешли на цвет. Но качество передачи сигналов оставалось достойным.

«Уровень техники был столь высок, что когда областной телецентр менял аппаратуру, то передачи на весь регион транслировались из институтской телестудии. Кто не знал об этом, не заметил разницы. Передовая на то время самодельная студия проработала с 1965 года до начала 1990-х годов. Какое-то время ее арендовала студия ТРТР, а потом она стала музеем», — говорит Александр Лыткин.

Студенческий телевизионный центр был создан на базе любительского, который тогда работал в здании тюменского главпочтамта. Надо сказать, что почти все оборудование было самодельным. Первый ректор индустриального института, профессор Анатолий Косухин через своих столичных коллег узнал, что в Северодвинске на списанной подводной лодке есть по тому времени совершеннейшее телевизионное оборудование черно-белого изображения.

«Поехали мы с коллегами в Северодвинск и привезли аппаратуру в Тюмень. А после небольшой доработки у тюменских студентов появился свой телецентр», — вспомнил Виктор Копылов.

Помимо телестудии, гордость Виктора Ефимовича — музей истории науки и техники Зауралья Тюменского государственного нефтегазового университета — единственное подобного рода учреждение от Урала до Дальнего Востока. Специализация музея — естественно-историческая, научно-техническая, соответствует профилю вуза и освещает неизвестные, мало исследованные страницы истории науки и техники региона.

Идея создания музея, как учебной лаборатории кафедры минералогии и петрографии, родилась в 1965 году с формированием в вузе геолого-минералогического отдела и отдела палеонтологических древностей. В музее собраны десятки тысяч экспонатов 19−20 веков. Здесь раритетные фотографии, книги, бытовая техника, патефоны, кинокамеры, кинопроекторы.

На идею создать музей Виктора Копылова натолкнуло незнание студентами истории Сибири, ее инженеров и ученых, их научных достижений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область