Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

В Тюмени вспоминали погибших «шурави»

Обществом востребованы мужество, героизм и братство воинов-интернационалистов.

В сквере имени Губкина в Тюмени прошли памятные мероприятия, посвященные 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. По традиции, в этот день россияне вспоминают солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

«Советские войска в Афганистане сорвали планы натовской коалиции по продвижению радикального ислама и международного терроризма и экстремизма к границам СССР. Сегодня мы живем в обстановке новых угроз миру и нашей стране. Снова у наших границ наращивается присутствие северо-атлантического блока, а международный терроризм устремился в европейские государства и Центральную Азию. Руководство нашей страны принимает решительные и адекватные меры для укрепления национальной безопасности», — заявил в приветственном слове, которое зачитали перед тюменцами, председатель Всероссийской организации «Боевое братство» Борис Громов.

По его словам, в работе с населением и молодежью важны примеры подлинного патриотизма и самоотверженной защиты конституционного строя от внутренних и внешних угроз. Вновь обществом востребованы мужество, героизм и братство воинов-интернационалистов, чьи судьбы объединило участие в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев от имени губернатора поздравил ветеранов с праздником и поблагодарил тех, кто продолжает активно служить интересам России, воспитывать и учить молодежь верности и долгу. «Россия должны быть сильным государством, у которого только два союзника — армия и флот».

«В эти памятные дни мы чествует тех, кто в разные годы обеспечивал интересы нашего государства за пределами Отечества. Наиболее масштабные трагические события развернулись на территории Афганистана. Воспитанные на героических традициях воинов Великой Отечественной войны, наши современники с честью выполнили свой долг, и нам не стыдно за свое поведение на этой земле. Честь и слава нашим землякам, погибшим выполняя приказ. Низкий поклон родителям наших воинов», — заявил военный комиссар региона, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Моторин.

Герой России Владимир Шарпатов отметил, что с каждым годом становится все меньше участников Великой Отечественной войны, а их эстафету мужества и патриотизма страна передает воинам-афганцам и тем, кто воевал на Северном Кавказе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени