Dipol FM | 105,6 fm

Интерактивные скульптуры Сергея Титлинова

Этот барельеф построен по принципу большого художественного произведения.

На площади Памяти в Тюмени генеральный директор творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд», почетный академик Российской Академии художеств, художник-концептуалист Сергей Титлинов в преддверии Дня Победы 8 апреля начал цикл встреч с тюменцами, посвященных его детищу-барельефу «Тюмень-победителям!»

«Этот барельеф построен по принципу большого художественного произведения. В нем есть сюжетная линия, завязка, развязка и главный герой-солдат. Это образ собирательный, олицетворение русского человека. За его спиной Москва. Военный парад на Красной площади 7 ноября, с которого бойцы шли на фронт защищать столицу», — рассказывает Сергей Валентинович.

Внутри стрел наступлений на картах изображены армады захватчиков, прорывающих линии обороны нашей армии на подступах к Москве. Скульптор не позволил врагу иметь человеческие лица и показал только их жесткие спины и каски. До Москвы уже считанные километры… И здесь блестят позолотой слова: «Вставай, страна огромная!».

Величественное и объемное панно из литого металла стало отображением значительных событий Великой Отечественной. Центральное место в барельефе отведено солдату-победителю — простому, без пафоса, усатому мужчине в июне 1941 ушедшему защищать свою Родину, дом, семью и победившему врага.

Здесь дети концлагерей и точная копия куклы, найденной в одном и фашистских лагерей, восьмушки хлеба из блокадного Ленинграда и страшные строки из дневника Тани Савичевой.

На панно 15-летний парнишка-токарь, сутками точивший на станке детали для минометных снарядов. Тут застывший в бронзе тюменский герой, ценой своей жизни наладивший связь. А вот и солдат, дошедший до Берлина, но сраженный вражеской пулей в первые часы после взятия Рейхстага. Умирая, он обратил свой взор на восток, на Родину, где его ждет старушка-мать на фоне деревенской колокольни. И завершает барельеф, несомненно, победный парад на Красной площади.

По словам Сергея Титлинова, задачей художников было пробудить в сознании и памяти граждан образы, связанные с героикой: «Говорить о героизме — это одно, а вот попробуйте заставить испытать эмоциональный всплеск, чтобы слезы потекли».

Каждая скульптура содержит элементы интерактивности. В частности, в изображение битвы под Москвой впаяна проржавевшая часть винтовки, найденная поисковиками в лесах под Можайском, а Сталинградская битва «украшена» стреляными гильзами с поля боя на Волге.

Как стало известно, и к 430-летию Тюмени екатеринбургские художники готовы реализовать невероятный проект, который может послужить основоположником новых традиций Тюмени. А каких — пока останется загадкой.

Справка

_С. В. Титлинов — автор идей большинства произведений, создаваемых Екатеринбургским художественным фондом для многих городов РФ. Для воплощения идеи в пластическую форму на конкурсной основе приглашаются скульпторы из разных городов. В цехах Екатеринбургского художественного фонда в разное время по контракту работали скульпторы из Москвы, Калининграда, Новосибирска, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга и Нижнего Тагила._

_Например, в 2004 году для Тюмени был спроектирован пешеходный бульвар и выполнено его монументальное оформление. Под руководством С. В. Титлинова работал авторский коллектив, состоящий из архитекторов Тюмени и Екатеринбурга, скульпторов Москвы и Екатеринбурга. В 2008 году для г. Ханты-Мансийска под руководством Сергея Титлинова выполнен проект реконструкции Центрального парка им. Б.Лосева._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени