Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Депутат Безбородов предложил снять фильм о том, как спивался Мусоргский

Материалы по профилактике наркомании и алкоголизма среди детей должны быть максимально наглядны и конкретны.

Об этом заявил депутат Тюменской городской думы Юрий Безбородов, выступая на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

«В школах не нужно задушевных бесед и красивых картинок. К детям должны приезжать медики и работники полиции, которые сами работают с наркоманами и своими глазами видят их трупы», — сказал депутат. По его мнению, таким образом можно эффективно донести до детей, к чему приводит употребление наркотиков.

«Все знают, что был такой композитор Модест Мусоргский, который к концу жизни страдал алкоголизмом. Я считаю, что нужно снять фильм про него, основанный на реальных событиях, показать как все было на самом деле. Думаю, после этого многие расхотели бы пить», — уверен Юрий Безбородов.

Коллега депутата Игорь Ракша выступил с предложением на постоянной основе показывать антинаркотические ролики перед сеансами в кинотеатрах. Такие, которые бы закладывали в сознание подрастающего поколения мысль о том, что наркотики — это зло и смерть.

Полемика на заседании комиссии разгорелась во время доклада директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени Александра Савостеева о реализации муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике наркомании и токсикомании в Тюмени на 2015−2019 годы».

Причем, по информации Савостеева, ситуация в этом вопросе за последний год несколько улучшилась. Так, в 2015 году количество лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом наркомания составило 2312 человек против 2380 человек в 2014 году. Количество граждан, состоящих на профилактическом учете, также уменьшилось с 1119 до 980. Упало число отравлений, связанных с передозировкой наркотиками — со 184 в 2014 году до 126 случаев в году прошлом. И, наоборот, с 8,4% до 11,3% увеличилось количество бывших наркоманов, снятых с учета.

При этом, обеспокоенность директора департамента вызывает упразднение Федеральной службы по контролю за наркотиками, функции которой переданы УМВД. «Да, мы добились стабилизации и улучшения ситуации, но как она будет развиваться дальше — неизвестно», — считает он. Все это усугубляет и тот факт, что согласно федеральному закону у муниципалитета практически отсутствуют реальные полномочия по борьбе с наркоманией, а также по профилактике наркомании.

«Я тоже считаю, что ФСКН работала хорошо и отрицательно отношусь к ее упразднению», — поддержал Александра Савостеева Игорь Ракша. По его мнению, нагляднее всего улучшение ситуации подтверждает снижение числа передозировок. Тесты же, уверен депутат, неэффективны — поскольку могут показать лишь употребление героина, а если ребенок курит спайс — ничего не покажут. На это директор департамента ответил, что в ближайшее время в школах вместо медицинских тестов будут применены психологические.

Депутат Михаил Колосов в своем выступлении подчеркнул, что бороться с наркоманией среди школьников должны компетентные специалисты — не все учителя и психологи смогут это. Кроме того, по его мнению, для работы с детьми должны быть доступны специалисты из других сфер — медики, работники прокуратуры и МВД. Сейчас достаточно сложно привести их на урок по заявке учебного заведения. «Я считаю, что с сотрудниками этих ведомств на начало учебного года должен быть согласован план визитов. Чтобы мы могли вести работу с детьми на профессиональном уровне», — заявил Колосов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени