Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

«Бессмертный полк» сформируют во всех муниципалитетах Тюменской области

Десятки тысяч жителей региона примут участие в шествии «Бессмертного полка» в День Победы.

Сегодня они приходят в библиотеки и Дома культуры для обработки фотографий своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Такая информация была озвучена накануне на заседании организационного комитета «Победа», которое провела первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

В режиме видеоконференцсвязи представители многих муниципалитетов рассказали о подготовке двух основных памятных акций Дня Победы в регионе — «Бессмертный полк» и «Стена памяти».

В Тюмени в акции «Бессмертный полк» планируется участие более пяти тысяч горожан, все фотографии можно оцифровать и оформить в областной научной библиотеке. К акции, как и в прошлом году, присоединится губернатор Владимир Якушев и понесет портрет своего деда. Также отдельно будет сформирована колонна детей, которые прошагают с фотографиями своих прадедов. Впервые в областной столице готовится колонна «Тюмень тыловая», в которой горожане понесут плакаты и фотографии, демонстрирующие оказанную нашим регионом помощь фронту.

В течение четырех лет акция «Стена памяти» проходит в Ялуторовске. Только в этом году в городе разместят тридцать баннеров с портретами участников Великой Отечественной, всего более 900 фотографий. В Заводоуковске жители не только приносят фотографии для размещения на «Стене памяти», но и активно выставляют их в созданных группах в социальных сетях. В акции «Бессмертный полк» в центре городского округа ожидается участие более 600 жителей.

В Сорокинском районе в этом году решено продлить путь шествия «Бессмертного полка» по главной улице райцентра, чтобы селяне смогли увидеть шествие и по возможности поучаствовать в нем. В поселениях Ярковского и Уватского районов тоже стартовала акция «Стена памяти».

В Тюмени 7 мая на крупных площадках будут организованы выставочные стенды с фотографиями фронтовиков, где будут рассказывать о каждом из них.

В Голышмановском районе в прошлом году акция «Бессмертный полк» насчитывала более 1800 портретов, причем люди шли в колонне семьями и трудовыми коллективами. В этом году подключаются общественные организации, значит, акция будет еще более масштабной.

«Героев-фронтовиков, тружеников тыла — всех, кто защитил нашу страну от врага, мы должны помнить и гордиться ими», — обратилась к присутствующим Наталья Шевчик.
Она сообщила, что к организации акции «Бессмертный полк» в Тюмени подключились центры «Мои Документы». Они начали принимать фотографии для обработки и продолжат эту работу до 18 часов 5 мая.

Отметим, в Тюмени колонна «Бессмертный полк» будет собираться 9 мая в 9 часов утра на перекрестке улиц Первомайской — Ленина возле здания городской администрации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Молодежь Тюменской области сможет получить до 100 000 рублей на реализацию своего проекта
Молодежь Тюменской области сможет получить до 100 000 рублей на реализацию своего проекта
Подать заявку на участие можно до 6 мая.
#молодежь
#проекты
#идеи
#инициатива
#мастер-классы
#новости Тюмени
Более 1 300 человек эвакуированы из населенных пунктов Абатского района
Более 1 300 человек эвакуированы из населенных пунктов Абатского района
14 населенных пунктов сейчас отрезаны от «большой земли».

#паводок
#Абатский район
#новости Тюмени
Для ветеранов Великой Отечественной войны в Тюменском районе устроили праздник
Для ветеранов Великой Отечественной войны в Тюменском районе устроили праздник
Это мероприятие в районе проходит ежегодно.
#ветераны
#праздник
#традиции
#Тюменский район
#новости Тюмени
Какие работы пора провести на даче весной
Какие работы пора провести на даче весной
Советами делится главный агроном ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области.
#дача
#огород
#агроном
#дачники
#советы
#новости Тюмени
В селе Викулово ждут большую воду: ситуация под контролем
В селе Викулово ждут большую воду: ситуация под контролем
С 28 апреля здесь начали дежурить караулы.
#паводок
#Александр Моор
#губернатор
#Викулово
#новости Тюмени