Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Абитуриенты задумались: куда поступить, чтобы не платить

У будущих инженеров неплохие шансы учиться на бюджете,  тогда как будущим таможенникам придется грызть гранит науки за свой счет.

_У выпускников 11 классов осталось чуть больше месяца, чтобы выбрать место будущей учебы. Не последнюю роль в этом играет факт наличия или отсутствия бюджетных мест на желаемом направлении. Министерство образования и науки РФ уже утвердило контрольные цифры приема. Теперь будущим студентам предстоит сдать ЕГЭ и сделать самый важный шаг, который определит их дальнейшую жизнь._

В масштабах страны

Минобрнауки выделило 295 тысяч бюджетных мест на дневных отделениях институтов и университетов России. Больше всего мест на бакалавриате и специалитете получили такие направления подготовки, как «Информатика и вычислительная техника» — 26 тысяч, «Сельское лесное и рыбное хозяйство» — 22 тысячи, «Техника и технологии наземного транспорта» — 20 тысяч, «Техника и технологии строительства» — 15 тысяч. Почти столько же — 14700 мест — у технических вузов на специальности «Машиностроение». На подготовку экономистов и управленцев отведено 16 тысяч мест, на юридические направления и того меньше — семь тысяч.

Отдельно отметим педагогические вузы. Образование сейчас является приоритетной отраслью, а потому для будущих преподавателей выделено почти 44 тысячи бюджетных мест, из них 26 тысяч — на дневных отделениях.

Больше инженеров — хороших и разных!

Тюменская область продолжает ковать инженерные кадры. С 2012 года в регионе отмечается сокращение приема на направления подготовки «экономика и управление» в 2,5 раза. Вместе с тем, контрольные цифры приема на инженерно- технические направления подготовки увеличились на 12%.

Поскольку тенденция наблюдается не первый год, выпускники знают, что у них больше шансов бесплатно учиться на естественнонаучных и технических специальностях, тогда как будущим таможенникам придется грызть гранит науки за свой счет.

Еще 3 июля 2015 года было подписано межвузовское соглашение «О совместных мерах по реализации приоритетов государственной политики в области высшего образования, направленных на модернизацию структуры приема на обучение и подготовки в государственных вузах в Тюменской области». Оно учитывается учебными заведениями региона при формировании планов приема. Значительно снижен либо исключен прием на непрофильные и дублируемые несколькими вузами специальности. Так, бюджетные места на «экономику» и «менеджмент» остались лишь в ТюмГУ, и их число очень невелико — десять и шесть соответственно.

ТюмГУ

Абитуриенты задумались: куда поступить, чтобы не платить

В классическом вузе Тюменской области в нынешнем году бюджетных мест на очном отделении существенно меньше, чем в прошлом — 1315 против 1617. Отметим, что 2015 год можно считать рекордсменом по этому показателю — тогда было выделено самое большое в истории университета количество мест для бюджетников.

1315 — это общая цифра: за счет средств федерального бюджета в ТюмГУ смогут учиться 799 студентов на бакалавриате и специалитете, и 516 человек — в магистратуре. В 2015 году на бакалавриат и специалитет поступили 924 человека. Больше всего бюджетных мест в 2015 году было в институте математики и компьютерных наук (252), институте наук о Земле (163) и физико-техническом институте (137).

В нынешнем году вновь в тренде естественнонаучное направление: доля бюджетных мест на него составит 72%. Институт математики и компьютерных наук готов принять на бюджетные места 222 человека. Второе место вновь занимает институт наук о Земле. Здесь примут 158 бюджетников. Что касается физико-технического института, то здесь произошло перераспределение: прием состоится только на «Физику» (50) и «Техническую физику» (25), в общем — 75 мест; набора на «Радиофизику» и «Нанотехнолигии и микросистемные технологии» в 2016 году не будет.

В этом году физико-технический институт уступил третье место Институту биологии с 95 местами.

На некоторых направлениях бюджетных мест стало даже больше: в 1,4 раза произошло увеличение на «Биологии», в 2016 году их будет 73. В институте химии на бюджете смогут учиться уже не 25 первокурсников, а 32.

Совсем нет бюджетных мест в институте физической культуры, все 50 первокурсников, которые поступят в этом году, будут учиться платно.

ТИУ

Абитуриенты задумались: куда поступить, чтобы не платить

Нынешняя приемная кампания для Тюменского индустриального университета будет особенной, поскольку абитуриенты поступят в вуз нового формата — опорный университет, который основан на базе ТюмГНГУ и ТюмГАСУ.

Однако стоит учесть, что в соответствии с законодательством, нефтегазовый университет, а ныне индустриальный, является правопреемником Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, и те направления подготовки, которые были объявлены в правилах приема 16 ноября 2015 года, остаются. Открыть или закрыть какие-либо специальности или направления университет в праве только в следующей приемной кампании (на 2017 год), правила приема которой будут обозначены 1 октября 2016 года.

В строительном вузе выделено 907 бюджетных мест: 145 из них — для магистрантов, остальные — для поступающих на бакалавриат и специалитет. Больше всего бюджетников набирается по профильному направлению «Строительство» — 537 человек, 80 студентов смогут учиться за счет бюджетных средств на «Техносферной безопасности», 27 — на «Теплоэнергетике и теплотехнике», по 20 — на «Информационных системах и технологиях», «Дизайне архитектурной среды», «Землеустройстве и кадастре», по 19 на «Строительстве уникальных зданий и сооружений» и «Архитектуре». По 10 бюджетных мест есть на направлениях «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей» и «Сервис». Но если на первое набор небольшой, коммерческих мест всего 15, то на второе основной поток — это платники, а таких планируется набрать 100 человек. На «Торговом деле» бюджетных мест нет вообще, все 50 человек будут учиться за свои деньги.

В прошлом году строительный университет набрал более 800 очников-бюджетников, 564 из них поступили на «Строительство».

Во всех институтах нефтегаза есть бюджетные места, кроме одного — Институт менеджмента и бизнеса набирает студентов только на платной основе. Отметим, что еще в прошлом году бюджетные места там были, конечно, в разы меньше, чем, например, в институте геологии и нефтегазодобычи, но были — 50 человек могли учиться бесплатно.

В этом году самыми богатыми на бюджетные места стали такие направления как «Прикладная геология со специализацией геология нефти и газа» — 85 мест, «Нефтегазовое дело» (академический бакалавриат) — 69 мест, «Технология геологической разведки» — 68 мест.

ТГИК

Абитуриенты задумались: куда поступить, чтобы не платить

В Институте культуры бюджетные места не исчисляются несколькими сотнями, поскольку вуз готовит «штучный товар». Например, в этом году будет набрано семь человек на «Академическое пение», из них два попадут на бюджет. Наборы на остальные направления также очень и очень небольшие, количество бюджетных мест варьируется от одного до десяти.

Самым массовым можно назвать «Туризм», но все 25 первокурсников, которых планируется набрать, будут сами оплачивать учебу, т. к. бюджетных мест там нет. Также только на коммерческой основе придется учиться будущим архитекторам, их ожидается 15.

Отметим, что в институте культуры, как и во многих других вузах, произошло уменьшение бюджетных мест. В прошлом году их было 133, в этом — 105.

ГАУ Северного Зауралья

Абитуриенты задумались: куда поступить, чтобы не платить

В государственном аграрном университете Северного Зауралья ждут 445 бюджетников. Больше всего мест на «Агроинженерии» — 90. Это направление пользуется интересом абитуриентов. Стоит сказать, что на непрофильные для вуза специальности: «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело», «Товароведение», где вовсе нет бюджетных мест — конкурс довольно высокий, если судить по кампаниям прошлых лет.
Аграрный вуз в прошлом году стал единственным, где в две волны оказались заняты не все бюджетные места. На двух направлениях, «Агрономия» и «Зоотехния» наблюдался недобор, в августе вуз объявил о возможности принять еще 20 человек. В этом году за счет бюджетных средств могут обучаться 50 будущих агрономов и 40 зоотехников.

В 2015 году вузу было выделено 415 бюджетных мест, в этом году их даже больше.

ТюмГМУ

Абитуриенты задумались: куда поступить, чтобы не платить

Медицинский университет демонстрирует стабильность — в прошлом году было набрано 465 бюджетников, в этом году контрольные цифры приема точно такие же. Распределение по направлениями тоже осталось прежним. На «Лечебное дело» наберут 300 бюджетников, на «Педиатрию» — 100, на «Фармацию» — 35, на «Стоматологию» и «Сестринское дело» — по 15.

#####Тюменские вузы в 2016 году готовы принять порядка 6000 бюджетников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события