Dipol FM | 105,6 fm

Жителям села Тукуз Вагайского района предоставят незатапливаемые земельные участки

Губернатор прибыл в Вагайский район, чтобы на месте обсудить первоочередные меры по ликвидации последствий подтопления домов, оценить противопаводковые мероприятия.

Жители села Тукуз Вагайского района отметили достойную работу подразделений МЧС и районной администрации, которые организовали эвакуацию из затопленных домов, обеспечили нуждающихся всем необходимым.

На встрече с губернатором Владимиром Якушевым, которая состоялась в местном ДК сегодня, люди благодарили главу региона за то, что он держит ситуацию на личном контроле. «Хорошо, что вы приехали к нам, ваша поддержка очень нужна», — отметили собравшиеся.

Губернатор прибыл в Вагайский район, чтобы на месте обсудить первоочередные меры по ликвидации последствий подтопления домов, оценить противопаводковые мероприятия, проводимые на территории муниципалитета. Он проинформировал жителей села, что кроме 50 тыс. рублей, выделенных на первоочередные нужды, им также вне очереди и по специальной цене будет выделен лес на проведение ремонтных работ, но и это не все.

«В ближайшие годы возможно повторение сильных паводков, поэтому целесообразно перенести дома из низких мест. Мы готовы предоставить земельные участки, которые не затапливаются, выделить лес на строительство дома. Думаю, это заинтересует многих. Вы хозяйственные, знаете и умеете строить. Обсудите это предложение на сходе, составьте списки, после этого проработаем детали программы», — обратился к участникам встречи глава региона.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, помимо посещения Тукуза, Владимир Якушев облетел на вертолете поселения, находящиеся вблизи рек, осмотрел построенную в Вагае дамбу, провел заседание оперативного штаба. «Нельзя снижать концентрацию до полного снятия режима ЧС, все силы и средства должны быть задействованы для минимизации ущерба от паводка», — подчеркнул глава области.

Стоит отметить, что сегодня из Тюмени ушла первая гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения жителям села Тукуз. Конгресс татар Тюменской области и Ассоциация содействия татарским предпринимателям отправили две тонны питьевой воды и три тонны продуктов длительного хранения: макароны, мука, крупы, сахар, растительное масло.

Сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей Тукуза продолжается в Казани, Тюмени и Тобольске. В каждом из городов открыто по несколько приёмных пунктов. В Тюмени сбором помощи занимается благотворительный фонд «У нас нет детей-сирот» при Конгрессе татар, Союз татарской молодёжи и Национально-культурная автономия сибирских татар.

Жители Тукуза, чьи дома остались под водой, нашли приют в пунктах временного размещения. Сейчас вода в речке Агитка, что затопила село Тукуз, пошла на убыль. Но в скором времени гуманитарная помощь может понадобиться и в другие населённые пункты Вагайского района. Вода в реке Иртыш уже перевалила критическую метку и начинает топить прибрежные населённые пункты. В селах Вторые Салы и Большой Карагай уже затоплено по два дома, стихия отрезала дорожное сообщение.

Пункты приёма помощи: ул. Щербакова, 88 а; ул. Дмитрия Менделеева, 18, ТЦ «Дарина», 3 этаж, павильон 307; ул, Урицкого, 44/3 приёмная депутата Тюменской городской думы Д. М. Абукина.

Денежные переводы в поддержку пострадавших от наводнения можно сделать на счёт благотворительного фонда «У нас нет детей-сирот» по номеру карты #сбербанк 4 276 670 021 048 755 в назначении платежа обязательна пометка «Тукуз».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история