Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В небо над Тюменью взмыли сотни душ

Из Тюменской области ушли на Великую Отечественную 250 тысяч человек, домой не вернулся каждый второй. Среди них 111 вчерашних школьников.

Нет в стране семьи, дома, которого не коснулось военное горе. Проходят годы, но не может быть забвения тем, кто до последней капли крови защищал нашу землю, кто отстреливался до последнего патрона у пограничных столбов, кто отдал жизнь, защищая Москву. Перед подвигом советского воина склоняет голову и благодарное человечество. Сегодня тюменская молодежь минутой молчания почтила павших героев.

Из Тюменской области ушли на Великую Отечественную 250 тысяч человек, домой не вернулся каждый второй. Среди них 111 вчерашних школьников, жизнью заплативших за победу, мир и наше светлое будущее. Не дожив до 18 лет, погибли Владислав Бакланов, Валентин Кохман, Юрий Кармачов и Александр Шадрин. Самые старшие из погибших школьных выпускников — 22-летние Виталий Волков и Костя Корабейников.

Шесть учеников из 50-й школы до сих считаются пропавшими без вести. Также как и директор 5-й школы Яков Илларионович Буслов. 2 февраля 1940 года перед уходом в Красную армию он сфотографировался с самыми старшими своими воспитанниками, учениками 9-го класса. Он не вернулся с войны, пропав на полях сражений в июле 1941 года.

Выпускница школы № 1 Вероника Казанцева одной из первых ушла на фронт и, будучи медсестрой санитарного поезда, исполнила свой долг до конца. Осенью 1942 года поезд, вывозивший раненых защитников Сталинграда, попал под авианалет и загорелся от бомбы. Вероника вместе с персоналом поезда под шквальным огнем выносила раненых из горящих вагонов, но сама заживо сгорела.

В память о не вернувшихся с полей выпускников школ прошла акция «Белые журавли».
Ее символикой избраны голубые шары под цвет чистого мирного неба и журавли как память о погибших воинах.

Член тюменского городского совета ветеранов Людмила Иванова на митинге у памятника «Прощание» рассказала школьникам об истории его создания. Идея установить памятник принадлежит выпускникам школ 1941−1945 годов и их учителю Петру Хайновскому. Авторы памятника: скульптор Николай Распопов и архитектор Борис Жученко.

Скульптурная группа состоит из фигуры юноши в солдатской шинели с винтовкой и девушки, провожающей его на войну. Девушка босая: война началась внезапно, а сборы были слишком поспешными. На пилонах перечислены тюменские школы и фамилии павших на войне выпускников, сражавшихся за свободу Родины. Торжественное открытие памятника состоялось 29 июня 1991 года и было приурочено к пятидесятилетию со дня нападения Германии на Советский Союз.

Считается, что душа погибшего человека не найдет покоя, пока не будут преданы земле его останки. Как хочется верить, что сейчас сотни душ, обретая покой, так же легко, как отпущенные воздушные шарики, устремились в голубую высь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область