Dipol FM | 105,6 fm

Каким быть Затюменскому лесопарку?

Общественное обсуждение благоустройства Затюменского лесопарка состоялось в управе Калининского административного округа.

Прежде всего, участникам предстояло обсудить материалы по оценке воздействия на окружающую среду при благоустройстве памятника природы регионального значения «Лесопарк Затюменский». 113 человек пришли на обсуждения: общественники, жители района и неравнодушные тюменцы.

Слушания проводила руководитель Калининской управы Марина Артемьева, присутствовали заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев и начальник управления по экологии департамента городского хозяйства администрации Тюмени Сергей Нефедов.

Каким быть Затюменскому лесопарку?

Главный инженер проектов ООО «Градиент» Андрей Володин представил проект благоустройства памятника природы регионального значения «Лесопарк Затюменский», а также прилегающих территорий, относящихся к улично-дорожной сети. Начав с улично-дорожной сети около лесопарка, он рассказал, что в ходе благоустройства рабочие перенесут автобусную остановку «Завод «Нефтемаш» в сторону улицы Ямской, частично произведут переустройство сетей водо-, газопровода, тепловых сетей, проведут работы по устройству новых и реконструкции существующих линий наружного освещения.

Каким быть Затюменскому лесопарку?

В самом же парке планируется обустроить уже сформированную сеть тропинок и облагородить существующие спортивные объекты, а также установить лавочки из экологичного материала и урны. Проектом на участках, которые уже сформированы, также предусмотрены: площадки для занятий физической культурой, разноуровневая рельефная дорожка из природных материалов для велосипедистов, зона для прыжков в длину, детские площадки. Чтобы жители могли заниматься спортом в вечернее время и в целях безопасности, планируется сделать освещение нескольких объектов спортивной инфраструктуры. Также в парке будет построена площадка для выгула и дрессировки собак.

Надо отметить, что большинство выступающих говорили о том, что парк нужно привести в порядок и сделать прекрасную зону отдыха, где будет комфортно всем.
Так, краевед Александр Иваненко согласен с тем, что парк нужно облагородить, но делать это нужно с соблюдением правил, чтобы не нанести вред окружающей среде.

Каким быть Затюменскому лесопарку?

Он рассказал, что в 1990-е годы этот лес (слева от Барнаульской улицы) назвали Затюменским лесопарком, а прежде он был известен как лесопитомник, в начале 80-х годов ему присваивали имя М. И. Калинина, но оно не прижилось. В декабре 1975 года на основании решения Совета Министров РСФСР и Тюменского облисполкома мехлесхоз передал эту территорию площадью 127 га, в том числе 91,2 га леса, принадлежавшую лесничеству (квартал № 15), Тюменскому горисполкому для организации парка культуры и отдыха. В парке в свое время было сделано освещение лыжных трасс, и там занимались приезжающие лыжники, а также студенты медицинского института.

О том, что в парке много спортсменов, рассказал на публичных обсуждениях проекта и директор СДЮСШОР № 2 Антон Романов. Он напомнил, что только в 2015 году здесь было проведено шесть областных и девять городских мероприятий, 15 первенств спортивной школы, участвовало в которых более двух тысяч человек. Кроме того, на этой территории ведутся занятия по скандинавской ходьбе. На постоянной основе занимаются 200 человек. На территории лыжных баз спортивной школы работает пункт проката спортивного инвентаря. Почти 3500 тюменцев зимой берут лыжи напрокат.

Каким быть Затюменскому лесопарку?

«Предложенный проект обустройства парка положительно скажется на посещаемости его горожанами, а освещенность трасс позволит увеличить время тренировочных занятий для любителей лыжного спорта. Современные спортивные площадки, которые появятся уже на сформированных территориях, позволят разнообразить досуг жителей и дадут им дополнительную возможность систематически заниматься спортом», — отметил он.

С ним согласны и глава Федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук, лидер движения Street WORKOUT Тюменской области Сергей Мехнин и другие общественники. Важен представленный проект и для учеников соседствующей с парком школы, поскольку там проходят экологические уроки.

Вопросов было много. Экологов интересовал не только сам проект, но и то, как будут организованы работы.

«Реконструкция существующих асфальтобетонных пешеходных дорожек и устройство новых будет осуществляться без сноса зеленых насаждений, — рассказал главный инженер проектов ООО «Градиент» Андрей Володин. — Система наружного освещения и ее устройство будет осуществляться бестраншейным способом. Режим работы освещения с сентября по март планируется установить с учетом обеспечения благоприятных условий для животного мира, кроме площадок с видеонаблюдением, которые будут освещены всю ночь».

Каким быть Затюменскому лесопарку?

Председатель благотворительного фонда «Земляне», член Общественной палаты Тюменской области Виктория Бондарь отметила, что всегда нужно вести диалог и договариваться — любая дискуссия должна быть спокойной и аргументированной: «Я выросла в этом районе (на улице Белинского). Здесь часто гуляют мои родные и близкие, и они любят парк. Я считаю, что его нужно благоустраивать. При этом в процесс необходимо вовлекать больше общественных организаций, тогда экологическая грамотность их членов, их любовь к своему городу, к родной природе будет гораздо выше, и они будут сохранять этот по-своему уникальный природный объект — Затюменский лесопарк».

По словам Марины Артемьевой, проект будет направлен на государственную экологическую экспертизу с учетом предложений, которые поступили в ходе общественного обсуждения. Протокол будет опубликован в сетевом издании и на официальном сайте администрации города Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Счет серии с «Нефтяником» - 3-4.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#хоккей
#плей-офф
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Конечную остановку перенесут ближе к новостройкам.
#маршрутка
#схема
#изменения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Актуальные новости - в нашем традиционном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы