Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени будут готовить немецкие блюда под музыку «Менестреля»

Ставшие традиционными Дни Германии в Тюмени начнутся в понедельник, 16 мая.

Дни Германии пройдут в Тюмени с 16 по 21 мая. Фестиваль успел стать традиционным, поскольку у нашего региона и Германии давние экономические и культурные связи.

«В 2017 году мы будем отмечать 25-летие сотрудничества Тюменской области и Нижней Саксонии, — рассказала на пресс-конференции начальник отдела внешних и межрегиональных связей регионального департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Наталья Ракитина. — Установленные с Германией связи продолжают укрепляться. В сентябре 2015 года к нам приезжала делегация федеральной земли Нижняя Саксония во главе с премьер-министром Штефаном Вайлем. В этом году пройдут Дни Германии в Тюмени и Дни Тюмени в Германии».

Германия стабильно входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. По данным Федеральной таможенной службы России, по итогам 2015 года внешнеторговый оборот Тюменской области с Германией составил 1 779 551, 96 тыс. долл. США, в том числе: экспорт составил 1 686 962, 01 тыс. долл. США, а импорт — 92 589, 94 тыс. долл. США.

Однако бизнес — не единственная сфера, где налажено сотрудничество с Германией, что и демонстрируют Дни Германии — яркий фестиваль, состоящий из мероприятий в области культуры, образования, науки и экономики. Организатором выступил Институт истории и политических наук ТюмГУ при поддержке посольства Германии в Москве.

Как сообщает сайт вуза, гостей праздника ждут презентация книги молодой берлинской писательницы Катарины Вайс, дискуссия на тему «Молодежь в Германии и России», немецко-русский вернисаж «Образы России и Германии» тюменского фотографа Юлии Смагиной и немецкого фотографа Франка Херфорта, городской квест «Немецкие следы в Тюмени», конференция «Лингвистическая имагология сегодня: языковые образы сквозь призму ментальности и культуры». Для заинтересованных в обучении в Германии пройдет презентация немецких вузов-партнеров Тюменского государственного университета, программ Свободного университета Берлина (Германия) и мастер-класс «Уверенно к стипендии».

Для знатоков и профессионалов в области немецкого языка и преподавания будет предложен информационный семинар об актуальных программах Гёте-института и организованы курсы повышения квалификации.

Организаторы не забыли и о гастрономических удовольствиях, для желающих состоится кулинарный мастер-класс по приготовлению немецких блюд под музыку тюменской группы «Менестрель», для школьников предусмотрена викторина «Немецкая кулинария».

_Открытие Дней Германии состоится 16 мая в 11.00 в ИБЦ ТюмГУ (ул. Семакова, 18, Губернаторский зал)._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени