Dipol FM | 105,6 fm

Замглавы города пригласил депутатов гордумы на кладбище

Чтобы убедиться, что территория некрополей чиста от мусора.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов пригласил депутатов Тюменской городской думы вместе съездить на кладбище в поселке Верхний Бор, чтобы лично убедиться в том, что уборка кладбища от мусора ведется в интенсивном режиме. Об этом он заявил накануне на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Тему поднял депутат Ришад Зиганшин, по словам которого жители поселка жалуются на горы мусора, который скопился как на самом кладбище, так и за его пределами. «Люди жалуются, хлама много, а никто не убирает. Кроме того, к кладбищу подбирается высокая вода», — посетовал народный избранник.

Павел Перевалов успокоил депутата ответом, что затопление верхнеборовскому кладбищу точно не грозит — за трое последних суток уровень воды снизился более чем на 15 см. Что касается уборки кладбищ в Тюмени, то она, по словам замглавы администрации города, ведется в интенсивном режиме — 15 машин работают практически круглосуточно.

«Я лично был 9 мая на этом кладбище и гор мусора не видел, зато видел людей, которые остатки мусора вывозили. Приглашаю депутатский корпус в поездку, чтобы лично убедиться в этом», — заявил чиновник. По его словам, с 1 по 9 мая на кладбищах образуется до 90% от годового объема мусора, и на его вывоз уходит обычно около недели.

Депутатов, впрочем, ответ Павла Перевалов не удовлетворил. Юрий Коновалов сообщил, что мусор он видел на кладбище в минувшее воскресенье, 15 мая. «Судя по объему, он появился там не за день, и не за два», — подчеркнул народный избранник. Коллегу поддержал Александр Захаров, который заявил что проблема эта поднимается из года в год и никак не решается.

«Я не понимаю, почему мы не можем создать такую систему в Тюмени, чтобы при подготовке к родительскому дню и сразу после, мусор бы оперативно вывозился с кладбищ и прилегающей территории?», — возмутился депутат. Он отметил, что чистота кладбищ — очень болезненная тема, которую люди воспринимают близко к сердцу.

По его мнению, проблема не может заключаться ни в деньгах, ни в технической невозможности. «Я не верю, что у нас не хватает техники. Если же у исполнительной власти недостаточно средств, значит надо их заложить на следующий год», — заявил Захаров. Депутат Николай Романов вообще предложил уволить ответственных за уборку кладбищ, если в следующем году ситуация повторится.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук посоветовал городским властям внимательнее следить за погодными условиями. «Если в этом году снег сошел рано, значит и поехали на кладбище раньше. Значит и озаботиться уборкой мусора необходимо было заранее, не дожидаясь родительского дня или майских праздников», — заявил он. По итогам рассмотрения вопроса члены комиссии выразили надежду на то, что в будущем подобной ситуации не повторится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события