Тюмень привезла пять медалей с юношеского чемпионата WorldSkills Russia

Молодые профессионалы Тюменской области оказались лучшими в IT и кирпичной кладке.

Тюменские участники финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 оказались в числе победителей. Золото в номинации «Программные решения для бизнеса» завоевала студентка ТюмГУ Татьяна Юферова, лучшим в «Кирпичной кладке» стал тюменец Сергей Воронин. «Серебро» выиграла в «Малярных и декоративных работах» Ольга Ячменева. Две «бронзы» у региона в номинациях «Электромонтаж» (Владимир Зверев) и «Плотницкое дело» (Михаил Суздалов).

Масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills International среди молодых специалистов (18−22 лет) проводились с 23 по 27 мая на Крокус-Экспо в подмосковном Красногорске.

Больше всего медалей завоевали москвичи — 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых. Ребята из Московской области заняли вторую строчку в итоговой таблице — 9 золотых наград, 10 серебряных, 6 бронзовых. Третье место у Республики Татарстан — 12 золотых медалей, 6 серебряных, 5 бронзовых. Тюмень расположилась на 13 строчке.

Участники соревновались в 97 компетенциях (62 основных и 14 презентационных), отбор для участия в чемпионате прошли более 1,1 тыс. человек. Финал конкурса «Молодые профессионалы» является первой репетицией предстоящего 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019.

Организатором соревнований выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», правительство Московской области, Агентство стратегических инициатив, министерство образования и науки Российской Федерации, министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».