Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Из-за ошибки диспетчера «Преображенский» останется без горячей воды еще на две недели

Компания «Тепло Тюмени» признала свою ошибку и очень сожалеет.

Жители микрорайона «Преображенский» ждали окончания первого этапа гидравлических испытаний (16−29 мая), чтобы порадоваться вернувшейся в краны горячей воде. Однако вода не появилась и на следующий день. Оказалось, микрорайон отключили по-ошибке, теперь на сетях проводится опрессовка уже по-настоящему.

Как пояснил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, технический сбой произошел в программном обеспечении, которое управляет гидравлической моделью Тюмени. Программа по ошибке отнесла участок тепловой сети, обеспечивающий горячей водой микрорайон «Преображенский», к первому опрессовочному участку.

Ошибочные данные о том, что этот микрорайон должен остаться без горячего водоснабжения, были доведены до управляющих организаций. Те обоснованно и абсолютно разумно приняли меры по закрытию внутренних систем. Таким образом, к управляющим организациям никаких претензий быть не может, отметил Павел Перевалов.

В действительности же по плану отключений микрорайон «Преображенский» по своим техническим характеристикам относится ко второму опрессовочному участку (30 мая — 12 июня). То есть в настоящее время он по плану находится без горячей воды.

«Что касается оценки сложившейся ситуации, компания „Тепло Тюмени“ признала свою ошибку и очень сожалеет. В чем вина ответственных лиц? Они были обязаны перепроверить данные об отключении горячего водоснабжения. Это прямая обязанность диспетчерского персонала. Эти специалисты со своей задачей не справились. К ним будут применены меры дисциплинарного воздействия», — рассказал Павел Перевалов.

По его словам, исполняющий обязанности главного диспетчера компании «Тепло Тюмени» будет уволен. Главный инженер Евгений Мурзин получит строгий выговор. По мнению заместителя главы администрации Тюмени, это абсолютно честная позиция, которая достойна уважения: люди признают свои ошибки, а не пытаются отговориться от ситуации.

«Когда мы обещаем качественное и быстрое выполнение опрессовочных работ, и все делается для того, чтобы опрессовка прошла максимально комфортно, то действительно считаем эту задачу важной. Недопустимо, что кто-то из специалистов так не считает и прохладно относится к своей работе. Это ведет к серьезным потерям, в том числе и репутационным. В ближайшее время компания „Тепло Тюмени“ еще раз свяжется с гражданами через прессу и принесет свои извинения. Кроме того, она приложит все усилия, чтобы максимально быстро завершить все работы именно в микрорайоне „Преображенский“. Гражданам, пострадавшим в этой ситуации, в обязательном порядке будет сделан перерасчет за услуги», — сказал Павел Перевалов.

Говоря о том, возможны ли подобные ошибки в будущем, заместитель главы администрации города заявил, что от этого никто не застрахован. Но теплоснабжающие организации обязательно сделают правильные выводы и примут все необходимые меры, чтобы не допустить подобного впредь.

В пресс-службе «Тепла Тюмени» ситуацию прокомментировали коротко: «В связи с техническим сбоем, отключение горячего водоснабжения в 6 многоквартирных жилых домах произошло ранее запланированного срока. Гидравлические испытания пройдут в данном районе в период с 30.05.2016 по 12.06.2016, о чем своевременно проинформирована управляющая компания. Компания „Тепло Тюмени“ приносит свои извинения жителям данных домов за предоставленные неудобства и в свою очередь примет все необходимые меры для оперативного восстановления ресурса в указанном районе».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область