Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский диетолог обвинила веганов в агрессии

Огромный интерес к питанию порождает множество течений и веяний среди людей, которые ведут себя несколько экстремистски, агрессивно.

Последователи популярных диет и теорий питания часто ведут себя слишком агрессивно по отношению к простым людям, таким наблюдением поделилась в эфире программы «Хэштег» профессор, диетолог, доктор медицинских наук Елена Дороднева.

«Одна из самых популярных теорий питания — вегетарианство, отказ от пищи животного происхождения. В нем существует много различных ответвлений, и веганство, и сыроедение, и лакто-ово вегетарианство (можно молоко и яйца, — прим. ред.). От экстремальных до более мягких, — напомнила она. — Огромный интерес к питанию порождает множество течений и веяний среди людей, которые ведут себя несколько экстремистски, агрессивно. Если уж соблюдать диету — то жестко. Если ограничивать что-либо — то до минимума».

Врач настояла, что здоровое питание — сбалансированное питание, но признала, что при грамотном подходе к рациону можно сбалансировать и вегетарианскую диету. «Вегетарианство и чрезмерные ограничения в пищевом рационе имеют разные причины. Одной из них является религиозная убежденность. Человек, в силу каких-то причин, не может употреблять животную пищу, здесь нельзя говорить ни о каких психических отклонениях. Хотя действительно, как правило, веганы, вегетарианцы, сыроеды, очень агрессивны в навязывании своих идей и в том, что пытаются обвинить других людей в употреблении мяса».

Елена Дороднева подчеркнула, что вегетарианство уже имеет обширную доказательную базу, которой активно пользуются сторонники данной теории питания. «Хотелось бы отметить, что основной концепцией правильного питания в мире пока считается сбалансированное питание, то есть включение всех компонентов, которые существуют и предназначены для еды. Вегетарианство не является абсолютной нормой, — уточнила диетолог. — Для того, чтобы веганский, вегетарианский рацион соответствовал потребностям организма, нужно быть очень грамотным в этом вопросе. Самое сложное — сбалансировать вегетарианский рацион по белку, потому что растительный белок более труднодобываем и менее широко представлен в продуктах питания. Если этого не сделать, то рацион становится скудным, человек начинает недополучать витамины, животный белок, аминокислоты, питательные вещества, необходимые для жизни. Все это приводит к определенным последствиям. Вначале, витаминной недостаточности, похуданию, затем — к болезням. При безграмотном отношении так и происходит».

А вот к популярной сегодня концепции интуитивного питания диетолог относится более благосклонно. Идея предполагает употребление пищи, основанное на прислушивании к потребностям организма. «Обычно призывы организма начинают ощущать люди, практикующие правильное питание, — пояснила она. — Когда человек в силу разных причин убирает из рациона вредные продукты, тот же майонез или жирное мясо, он начинает ощущать истинный вкус еды. Поэтому нет ничего удивительного, что через какое-то время он больше не хочет класть сахар в чай».

Это однако не означает, что нужно слепо потакать своим желаниям, подчеркнула специалист. Если вам кажется, что за резкой сменой предпочтений в еде кроется какая та серьезная проблема со здоровьем — лучше проконсультироваться с доктором. Однако на практике Елена Дороднева не встречала случаев, когда добровольный отказ от, к примеру, сахара, был бы следствием болезни.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени