Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцам представили строительный атлас России

Энциклопедическое и научно-популярное картографическое издание выполнено на уровне мировых стандартов.

Презентация уникального издания «Атлас зарождения и развития строительного комплекса государства Российского» состоялась 17 июня в конференц-зале Строительного института Тюменского индустриального университета, сообщает пресс-служба вуза.

Двухтомный фолиант представили его создатели: руководитель проекта Константин Недельчук, главный редактор и вице-президент Союза строителей России Григорий Веретельников. Также на презентацию пришли президент Союза строителей Тюменской области Игорь Спиридонов, председатель Тюменского областного совета ветеранов Игорь Шаповалов, представители Главного управления строительства Тюменской области, бойцы строительных отрядов и студенты Строительного института ТИУ, общественные деятели и горожане.

Григорий Веретельников, как вице-президент Союза строителей России, отдавший движению 14 лет, поделился с присутствующими историей создания и развития Союза. «Для того чтобы остановить коллапс, который наблюдался в строительной отрасли в конце 1989 года, был создан Союз строителей России, — поведал Григорий Константинович. — В 1992 году в год сдавалось всего 25 млн. кв. метров жилья. Для наглядности печальной картины начала 90-х можно сравнить показатели с 2015 годом, когда строители сдали 85,3 млн. кв. метров. Так вот, для выздоровления строительной сферы 25 лет назад и был создан Союз строителей России».

Союз строителей сегодня — это 51 тысяча различного рода организаций, прежде всего, подрядных и проектно-изыскательских организаций, предприятий строительной индустрии. Григорий Константинович заострил внимание на том, что огромная когорта строителей России вполне может к 2020 году выйти на показатели 1 квадратный метр жилья на одного жителя России в год.

Над уникальным изданием 3,5 года работала группа авторов под эгидой Российского Союза строителей. Уникальность Атласа заключается в том, что такого издания нет больше ни у кого, информация, которая собрана в нём невероятно обширна. Авторы Атласа смогли кропотливо собрать воедино историю строительного комплекса России.

Первый том включает в себя периоды начиная с 7 века нашей эры, заканчивая 1991 годом. Сюда вошли разделы, посвященные организации строительного дела, экономике строительства, охвачены следующие виды строительства: жилищное, военное, религиозное, дорожное и промышленное. Помимо русской истории строительства, уделено внимание и национальным традициям. Завершается том обширным словарем российских зодчих, архитекторов и градостроителей. Карты выполнены известным российским историком — картографом.

Второй том посвящен последним 25-ти годам истории строительного комплекса. Здесь впервые объединён опыт развития отрасли по всем направлениям с 1991 года и по сей день. Автор основной аналитической статьи Анатолий Фисенко. В этом томе авторы применили оригинальный прием: каждое десятилетие представлено необычными или наоборот типовыми проектами, которые были актуальны в то время. Атлас не только дает полное представление о современном состоянии строительной отрасли по всем субъектам Российской Федерации, но и простор для аналитики.

Председатель Тюменского областного совета ветеранов Игорь Шаповалов похвалил издание и заметил, что по аналогии Атласа и под эгидой Союза Строителей можно выпустить издание, повествующее более подробно о развитии строительства в Тюменской области.

Авторы Атласа отмечают, что издание имеет огромное значение для всех, кто занимается изучением строительной отрасли, специалистов-историков, искусствоведов, архитекторов, преподавателей строительных и технических вузов, руководителей строительных предприятий.

Радует, что 30 комплектов Атласов попадут в библиотеки Тюменской области, с ними можно будет ознакомиться уже в понедельник. А пока, как отметил Константин Недельчук, необходимо обеспечить книгами более 2000 общественных библиотек, а также библиотеки всех строительных ссузов и вузов страны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Здесь проводится укрепление дамбы.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#дамба
#Викулово
#Тюменская область
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
Прокуратура организовала проверку.
#прокуратура
#вагоны
#ЧП
#проверка
#Винзили
#Тюменский район