Dipol FM | 105,6 fm

Губернаторские чтения: инженерной школе вынесли приговор

Уровень подготовки инженерных кадров в России соответствует 1970-м годам прошлого века.

Возрождение Тюмени как ведущего инженерного центра страны станет приоритетом в работе правительства региона. Об этом в своем обращении к участникам Губернаторских чтений, открывшихся в Тюменской областной научной библиотеке, заявил глава региона Владимир Якушев. По объективным причинам он не смог лично присутствовать на заседании дискуссионного клуба, однако направил слушателям видеопослание, в котором обозначил свое отношение к вопросу.

Тема основной лекции нынешних Губернаторских чтений — «Развитие инженерного образования и формирование современной инженерной культуры». Ее Владимир Якушев назвал чрезвычайно важной. По его словам, правительство региона не первый год пытается вдохнуть вторую жизнь в уникальный центр инженерных компетенций, который был утрачен на рубеже веков. В Тюмени намерены возродить его. В этом, по словам губернатора, заключается национальный интерес.

«Мы не можем оставаться в стороне от этих процессов. Потому мы не жалеем ресурсов на количественное наращивание и качественную модернизацию регионального интеллектуального капитала. Мы принимаем соответствующие организационные решение, среди которых выделю объединение нефтегазового и архитектурно-строительного университетов в принципиально новую по своему замыслу и задачам структуру — Тюменский индустриальный университет», — сказал глава региона.

В связи с этим на Губернаторские чтения приглашен человек, который едва ли не лучше всех в современной России знает, что такое инженерное образование ХХI века, и как его применить в условиях российской действительности. «Я представляю вам академика Российской академии наук, ректора Сколковского института науки и технологий Александра Кулешова. Это не теоретик, а практик, который находится в буквальном смысле на острие этого нелегкого процесса», — представил гостя губернатор.

В областном центре Александр Кулешов успел посетить Тюменский индустриальный университет, пообщаться с преподавателями и студентами. Он подчеркнул, что встреча получилась очень продуктивной. Вопросы, которые поступали, оказались актуальными и острыми. Владимир Якушев попросил слушателей Губернаторских чтений в полной мере использовать уникальную возможность встретиться с ученым и получить конкретные рекомендации.

Лектор в своем выступлении отметил, что инженерное образование в России переживало периоды расцвета и полной деградации. В упадке эта сфера находится и сейчас. По его словам, великая русская императорская инженерная школа развалилась после революции, когда ведущие инженеры — Зворыкин, Сикорский и другие — покинули страну. К 1929 году стало понятно, что в стране инженеров просто нет, пришлось приглашать специалистов из США и Европы. Их приезду способствовала Великая депрессия на Западе.

«Довольно быстро в стране вновь сложилась собственная блестящая инженерная школа. То, что было сделано в те годы, мы до сих в полной мере не оценили. Я хорошо помню один забавный пример. Когда советская лунная программа была закрыта, двигатели для кораблей залили маслом, завернули в целлофан и положили на склад. В 1995 году американцы решили купить у нас двигатели, которые были сделаны в 1960-х годах. Когда приехали за ними спустя сорок лет, вокруг склада вырос березовый лес», — рассказал ученый.

Чтобы вытащить оборудование, пришлось спилить березовую рощу. Американцы же используют эти двигатели до сих пор. То есть, с 1960-х годов американская промышленность не смогла создать технологии, которые были разработаны в середине XX века в Советском Союзе. Этот факт Александр Кулешов назвал уникальным достижением отечественной инженерной школы. Тем более, что все это было сделано самыми примитивными способами, поскольку компьютеров еще не существовало.

Сегодняшняя инженерия сильно изменилась. Современный инженер гораздо меньше разбирается в свойствах железа, чем тот, кто делал доспехи в средневековой Европе. Опыт как промышленная основа бесследно исчезает. Советская инженерная школа ставила целью развитие профессионального ощущения. Лучшим специалистом считался тот, у кого была более развита инженерная интуиция. В новых технологических условиях эти компетенции оказались практически не востребованы.

«Во-первых, потому что такие навыки очень долго воспитываются, во-вторых, они медленно работают. Почему лук вытеснен огнестрельным оружием? Не потому что лук менее эффективен. Наоборот: процедура зарядки пороха была очень медленной, а дальность стрельбы гораздо меньше, чем у лучника. Дело в том, что хорошего лучника надо было учить двадцать лет, а хорошего стрелка из ружья можно научить за месяц. Примерно то же самое произошло в 1990-е годы с инженерной наукой», — пояснил Александр Кулешов.

Появившиеся совершенные компьютеры абсолютно преобразовали инженерную науку. При этом подготовка специалистов в России осталась на уровне 1970-х годов, но инженерная наука и наука XXI века, по словам лектора, не имеют ничего общего. Теперь нет нужды в логарифмической линейке, изучении черчения и сопромата. На Западе таких предметов уже нет в школах и институтах. Зато рядовой российский профессор не может объяснить студентам, как устроен мобильный телефон.

Александр Кулешов подчеркнул, что в основе хорошей инженерной школы всегда лежит качественная математическая подготовка, в то время как в России больше не учат математиков. Ведущие отечественные вузы все еще способны находить по всей стране талантливых школьников, но сами не могут их ничему обучить. После выпуска из университетов таких выпускников необходимо еще в течение нескольких лет доучивать на производстве. «Отдельные исключения всегда существуют, но как страна готовить инженеров мы перестали», — констатировал лектор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область