Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области выросла задолженность по зарплате

В первом полугодии прокуроры  выявили 2,3 тыс. нарушений в сфере оплаты труда.

В Тюмени продолжает работу первый открытый форум региональной прокуратуры «Право граждан на своевременную оплату труда. Соблюдение прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий».

В ходе первого дискуссионного блока обсуждены вопросы погашения долгов по зарплате, в том числе на предприятиях-банкротах; проблемы, возникающие при исполнении судебных решений о взыскании заработной платы. Кроме того, говорилось о негативном влиянии «серых» зарплат на размеры пособий по обязательному социальному страхованию и пенсий, о роли профсоюзов, Пенсионного фонда в легализации заработной платы.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров отметил, что в регионе в 2016 году зафиксирован рост задолженности по заработной плате. В первом полугодии в результате мер, принятых прокуратурой совместно с другими органами, выплачено более 364 млн рублей долгов по зарплате, то есть почти столько, сколько за весь 2015 год — более 374 млн рублей.

Защита прав граждан на своевременную, без задержек оплату труда является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры региона. Тюменские прокуроры в первом полугодии 2016 года выявили 2,3 тыс. нарушений в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 165 представлений, 53 протеста, в суды направлено 1109 заявлений о взыскании зарплаты, объявлено 86 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 220 лиц. По материалам прокуратуры возбуждено семь уголовных дел.

Владимир Владимиров подчеркнул, что по каждому случаю невыплаты зарплаты проводятся прокурорские проверки. Работодатель, допустивший задержку выдачи зарплаты, находится в поле зрения прокуратуры до полного погашения долгов. Если в ходе проверок выяснялось, что руководители умышленно не платили работникам зарплату, то в отношении них возбуждались уголовные дела. В настоящее время в производстве следователей находятся 20 таких дел.

Актуальна в регионе также тема погашения долгов по зарплате на предприятиях-банкротах, где работники ждут ее месяцами. Сейчас в области 16 предприятий-банкротов. На них приходится свыше 58 млн рублей задолженности.

Есть определенные сложности и при исполнении судебных решений о взыскании заработной платы. Но, как подчеркнул прокурор области, прокуратура совместно с органами власти, Государственной инспекцией труда в Тюменской области, судебными приставами принимает и будет принимать меры к тому, чтобы реально защищать права трудящихся на своевременную оплату труда. Ведь для большинства зарплата — это единственный источник доходов.

Первый открытый форум прокуратуры Тюменской области продолжает свою работу, сообщает пресс-служба ведомства. Участникам предстоит обсудить вторую тему мероприятия — «Соблюдение прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ