Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Капсулу времени в Рощино вскроют после новой технологической революции

Капсула внешне напоминает артиллерийский снаряд, в нее поместили лист с посланием потомкам.

В Тюмени ведется строительство укрупненного центра Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации. Возведение здания планируют завершить к концу 2017 года. Сегодня на территории строящегося объекта заложили капсулу времени с посланием потомкам, которое они должны прочесть, когда наступит новая эра авиации.

Начальник Уральского межрегионального территориального управления воздушного транспорта федерального агентства воздушного транспорта Александр Шулепов пояснил, что строящийся центр — один из элементов аэронавигационной системы России. «Контролируемое воздушное пространство филиала „Аэронавигация севера Сибири“ составляет около 1,5 млн км. Реализация данного проекта позволит более эффективно решать задачи увеличения пропускной способности, обеспечения безопасности», — подчеркнул он.

Центр строится при поддержке Тюменской области, он является частью программы развития авиации, напомнил участникам церемонии заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. «Скоро мы будем вводить в эксплуатацию наш международный аэропорт. Совсем недавно Ямал, Югра и Тюменская область подставили плечо и поддержали крупнейшую российскую компанию „ЮТэйр“, которая нуждалась в этом. Сегодня мы участвуем в закладке капсулы у здания укрупненного центра аэронавигации, — сказал Геннадий Корепанов. — Люди, которые работают в этой службе, незаметны, но от качества их работы зависит многое. Хотелось бы поблагодарить их за труд и поздравить ветеранов с 25-летием создания службы в тюменском регионе».

Капсула времени внешне напоминает артиллерийский снаряд, в нее положили лист с посланием потомкам. Саму капсулу поместили в бетонированную шахту, а сверху накрыли тяжелой металлической крышкой.

«Мы надеемся, что строительство этого центра вдохнет новые силы в авиационное движение, наряду с той программой, которую реализует сегодня правительство Тюменской области. Она касается расширения авиационных перевозок, реконструкции аэровокзального комплекса, — признался журналистам после церемонии заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. — Скоро мы приступим к реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая существенно расширит возможности нашего аэропорта для приема всех видов судов. Все это в комплексе даст серьезные результаты в улучшении качества авиационного обслуживания и безопасности полетов».

Генеральный директор Госкорпорации по организации воздушного движения Игорь Моисеенко добавил, что центр аэронавигации в Тюмени — только верхушка айсберга. «На самом деле, на территории Тюменской области установлено огромное количество радиолокационных позиций, автоматизированных приемопередающих центров, источников информации для всех видов авиации. Наша первая задача — обеспечение безопасности полетов, и мы прилагаем все усилия, не жалеем ни своих сил, ни финансовых средств, на то, чтобы предоставить пользователям воздушного пространства полноценную аэронавигационную услугу», — подчеркнул он.

Что касается сроков вскрытия капсулы, их авторы послания решили не устанавливать. «Пусть наступит время, когда потомки созреют для новой технологической революции. Вот когда они будут готовы к этому, тогда пусть вскроют и почитают, что мы им написали», — пояснил Евгений Заболотный.

Если же вы не готовы ждать технологической революции, а хотите узнать, что же содержится в послании уже сегодня, можете прочесть это на нашем сайте. Текст послания был зачитан перед самой закладкой капсулы времени:

_"Мы искренне надеемся, что вы, наши потомки, по достоинству оцените общий вклад в благое дело обеспечения эффективного и безопасного воздушного движения, ради которого и началось строительство столь грандиозного объекта. Тюменская область — это современный, стремительно развивающийся регион, который вносит значительный вклад в народное хозяйство страны. Немаловажная роль в этом принадлежит совершенствованию транспортной инфраструктуры. Уважаемые потомки, мы передаем вам эстафету в будущее и желаем, чтобы ваши устремления были более амбициозными, чем у нас. Мы твердо верим, что связь поколений не прервется. Генеральный директор Государственной корпорации по организации воздушного движения Игорь Моисеенко, директор филиала «Аэронавигация севера Сибири» Александр Зубов"_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России