Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменский опыт по развитию конкуренции на рынке газа изучат в других регионах

В Тюмени пройдет семинар-совещание, на котором будут обозначены дальнейшие пути совершенствования рынка газа.

Опыт Тюменской области по развитию конкуренции на рынке газа признан лучшим и рекомендован для использования и внедрения во всех регионах России. Об этом на заседании общественно-консультативного совета при управлении Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области сообщил заместитель руководителя — начальник отдела контроля за монополистической деятельностью управления Дмитрий Полухин.

«В нашу дорожную карту развития конкуренции в начале года были внесены изменения. Она дополнена рынком газа, который ввели в качестве приоритетного для развития конкуренции, и приняли план мероприятий. На данный момент в качестве ключевого показателя установили долю потребителей, обеспеченных возможностью подключения к сетям газоснабжения в общем количестве потребителей, включенных в региональную систему газификации, расписали план до 2017 года», — пояснил он.

В Тюменской области в данной сфере, по мнению докладчика, достигнуты неплохие показатели. Они стали предметом обсуждения на общероссийском семинаре, который состоялся в Казани в учебном центре ФАС России. Семинар был посвящен внедрению стандартов развития конкуренции, и на нем присутствовали представители антимонопольных органов, представители органов власти субъектов РФ, Министерства экономического развития РФ. На семинаре обсуждались лучшие практики внедрения стандартов развития конкуренции в субъектах. С докладом выступил руководитель тюменского управления ФАС Игорь Веретенников.

«Я рассказал о мероприятиях, которые у нас включены в дорожную карту, и предложил методическую помощь для тех, кто хочет внести в свои дорожные карты развитие газового рынка в своих регионах. Наш опыт одобрил представитель агентства стратегических инициатив. ФАС России сейчас рекомендует всем регионам внедрять такие дорожные карты», — пояснил Игорь Веретенников.

В июле, по его словам, в Тюмени пройдет семинар-совещание, на котором будут обозначены дальнейшие пути совершенствования рынка газа. «Может быть, даже будут какие-то пилотные проекты», — предположил он.

Дорожная карта — это план мероприятий, направленных на улучшение и развитие конкурентной среды, разработанный ФАС России и утвержденный правительством РФ в 2012 году. План мероприятий по развитию конкуренции на территории Тюменской области был утвержден правительством Тюменской области 22 июля 2013 года.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области активно участвовало в разработке дорожной карты и выступает соисполнителем в осуществлении ряда мероприятий, направленных на развитие конкуренции в регионе. В частности, за тюменским УФАС России закреплено соисполнение мероприятий, направленных на упрощение деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования, определение направления развития конкуренции в конкретных отраслях в границах региона и муниципальных образований, создание условий для строительства новых и реконструкции современных предприятий по производству энергосберегающих материалов, для строительства жилья экономкласса и объектов социальной инфраструктуры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России