Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени появилась улица имени Юрия Семовских

Теперь вместо таблички «4-км Червишевского тракта» появится другой адрес - «ул. Юрия Семовских».

Улица, на которой располагается хирургический стационар Областной клинической больницы № 1, получила новое название. Теперь вместо таблички «4-км Червишевского тракта» появится другой адрес — «ул. Юрия Семовских». Сегодня состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению улице имени тюменского врача.

Главврач больницы Сергей Ярцев считает правильным присвоить улице имя человека, который внес огромный вклад в развитие медицины Тюменской области в период освоения Западно-Сибирского нефтяного комплекса. Он отметил: «Первые шаги были самыми тяжелыми, сделано практически невозможное на территории необъятного региона — создана система оказания помощи, когда не было ни коммуникаций, ни средств связи. Тогда был заложен фундамент, на котором развивается сегодняшняя медицина».

По инициативе Юрия Семовских (1921- 1994) в 1958 году началось строительство Областной клинической больницы, а в 1962 году ОКБ уже базировалась в пятиэтажном здании по адресу Котовского, 55 и располагала фондом на 605 коек. 31 год легендарный медик возглавлял областной отдел здравоохранения.

Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик поздравила горожан со значимым событием в жизни города: «Мы проводим церемонию в канун дня рождения Юрия Николаевича — 31 июля ему исполнилось бы 95 лет. Он в 26 лет стал руководителем областной больницы, в полтора раза за время его работы увеличилось количество лечебных учреждений в регионе, в 4,5 раза выросло количество тюменских врачей, были построены крупные клиники. Юрий Николаевич был обаятельным человеком, прекрасным руководителем, он умел вести за собой, был увлечен своим делом и не только видел будущее нашего региона, но и делал его. Всех врачей он принимал лично на работу, вне зависимости от того, в какое учреждение они приходили. Это характеризует человека — он принимал деятельное участие в судьбе каждого врача. Важно и то, что он открыл музей истории здравоохранения. Надеюсь, что и наши современники сумеют вписать в эту историю свою страницу по примеру Юрия Николаевича. Память о нем должна навсегда остаться в городе».

Депутат Тюменской областной думы Александр Крупин заметил, что Юрий Семовских был великим человеком в тюменском здравоохранении, и замечательно, что сегодня увековечена его память, и улица будет носить его имя: «Такие вещи надо делать. Лично я не был с ним знаком, поскольку приехал в регион позднее. Однако общался с людьми, которые непосредственно с ним работали. Я слышал много-много добрых слов о Юрии Николаевиче. Пусть память о нем сохранится на долгие годы».

Дочь Юрия Семовских Надежда Латинкова поблагодари медицинскую общественность, администрацию города, правительство области за принятое решение о присвоении улице имени ее отца. Она заверила, что он он был скромным человеком и даже помыслить не мог о такой чести. «Он работал всегда на перспективу, и был бы счастлив, увидев, какой медицинский городок здесь вырос», — отметила Надежда Латинкова.

Торжественная часть завершилась открытием символического аншлага: «Улица Юрия Семовских», у которого в первую очередь сфотографировалась семья доктора — дочь, внуки, правнуки.

Гости сегодняшнего мероприятия предложили присвоить медицинскому городку имя Юрия Семовских и поставить на территории его бюст.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область