Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские голуби преодолели более четырех тысяч километров

Голубеводы региона завершили важнейшую часть спортивного сезона.

Тюменские голубеводы завершили важнейшую часть спортивного сезона — соревнования взрослых голубей. Как рассказал председатель областного клуба голубеводов Владимир Гуляев, голуби преодолели 10 дистанций общей протяженностью 4 тысячи 298 км.

«Начинали с Голышманова, а это 196 километров», — сообщил он. Электронная система контроля прилета птиц, внедренная голубеводами Тюмени, позволяет точно зафиксировать, какое расстояние преодолел голубь до своего питомника. До питомника Ивана Журавлева от Голышманова — 198 км 930 метров, которые победитель этой дистанции голубь № 1112−10 преодолел за 2 часа 32 минуты 52 секунды со скоростью 1 тыс. 301 метр 33 см в минуту. «Такая точность очень важна. Потому что порой победителя от второго призера отделяют буквально секунды», — подчеркнул Владимир Гуляев.

Самую длинную дистанцию сезона от Барабинска (Новосибирская область) до Тюмени — более 800 км — первым преодолел голубь № 30 120−14 Владимира Гуляева за 15 часов 30 минут со скоростью 837,06 метра в минуту. Его же голубь показал и самую высокую скорость сезона — 1620,59 метра в минуту. Так резво голубь прошел путь от Кормиловки (Омская область) до Тюмени длиной 563 км.

«Пятого июня погода была хорошая — в меру тепло, безветренно, сухо. Все птицы в тот день показали высокие скорости. Голубь Игоря Пономарева, последним попавший в зачет, пришел со скоростью 1322,36 метра в секунду. 17 июля на этой же дистанции победитель показал скорость вдвое меньше — 852,41 метра в минуту», — пояснил Гуляев.

Погода вообще играет очень важную роль в стартах спортивных голубей. Нынешний грозовой июль принес тюменским голубеводам немало неприятных сюрпризов.

«С последних стартов у меня не вернулось почти половина голубей, — посетовал Владимир Гуляев, голубевод с полувековым стажем. — Если голубь упирается в грозовой фронт, он будет его обходить, порой в несколько раз удлинняя свой путь домой. Я все еще надеюсь, что они вернутся. Иногда они приходят и через месяцы».

Впервые в нынешнем сезоне участие в соревнованиях принял заслуженный голубевод России, сенатор Юрий Неелов. На нескольких дистанциях его голуби-спортсмены показали хорошие результаты. Голубь № 17 102−15 стал победителем на дистанции 334 км, показав скорость 884,68 метра в минуту. На остальных дистанциях голуби Неелова стабильно входили в зачетную группу.

По итогам десяти дистанций лучшие результаты показал Иван Журавлев, набравший 2765,64 балла. На втором месте Юрий Буршталер — 1923,27 балла. На третьем Владимир Гуляев — 1879,42 балла. Юрий Неелов занял пятое место — 1367,46 балла.

Стартами взрослых голубей спортивный сезон тюменских голубеводов не завершился. В августе будут соревноваться голуби 2016 года рождения. Юниоры стартуют на три дистанции — 198, 300 и 400 км.

Секция спортивных голубей при Тюменском городском клубе голубеводов была организована в 1977 году. Основателем и первым руководителем ее стал Иван Степанович Пономарев.

Первым направлением для выпуска голубей было выбрано западное направление: Свердловск, Камышлов, Богданович, Янаул, Дружинино, Челябинск, Коркино, Копейск. Проводились выпуски и на более дальние расстояния из Перми, Уфы, Новосибирска, Саратова, Курска, Волгограда, Москвы.

На сегодняшний день в Тюменском клубе спортивных голубей состоит 15 человек, среди них одна женщина — Елена Гайдар. Клуб поддерживает тесные связи со своими коллегами из других регионов России по обмену информацией и созданию совместных выпусков голубей. В нынешних соревнованиях принимали участие 13 голубеводов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени