Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Врачи делают выбор

Корреспондент «Вслух.ру» расспросил тюменских врачей об их жизненном выборе, первых впечатлениях от Тюмени и любимых местах в городе.

_Мы начинаем цикл публикаций в рамках проекта «Я выбираю Тюменскую область», в которых расскажем, как и почему наш регион становится домом для людей самых разных профессий из разных уголков нашей страны._

Корреспондент «Вслух.ру» расспросил тюменских врачей об их жизненном выборе, первых впечатлениях от Тюмени и любимых местах в городе.

Врачи делают выборОльга Дербас, фельдшер оперативного отдела ГБУЗ ТО «Станция скорой помощи»

— Чтобы поступить в тюменское медицинское училище, в 1991 году я приехала из деревни Зырянка Талицкого района Свердловской области, с родины Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Передо мной стоял выбор — Тюмень или Свердловск, но хотелось быть поближе к родителям. Между нами и сейчас сто километров, но могло бы быть больше. Приехала в Тюмень и ее полюбила. Хотя первые впечатления были неоднозначными: полные автобусы — вечно не дождаться, улица Республики на ремонте…

В 1994 году окончила училище и пришла работать в скорую помощь. Работаю на станции 22 года. После училища мы все хотели в линейную бригаду, но оказалось, что нужны люди в диспетчерской. И сели мы на стульчики принимать вызовы на 03. Было страшно, города я почти не знала. Сейчас же понимаю, что именно это — мое! Люблю свою работу, решила для себя: пусть лучше я буду отличным фельдшером оперативного отдела, чем не очень годным работником линейной бригады. Ведь кто знает, как бы там получилось.

В моем деле знание города играет большую роль. И скажу, что знаю его неплохо. Мне всегда было интересно запомнить район, улицу, дом — вдруг пригодится. Так появились и любимые места. Например, очень люблю свою улицу Геологоразведчиков, пусть она старенькая. Обожаю центр города, никуда не хочу отсюда переезжать, даже в новое жилье в микрорайонах.

Когда я думаю о Тюмени, то испытываю гордость за наш город: он такой красивый и современный. Здесь живут добрые люди — за годы в Тюмени я нашла много друзей. Всегда говорю своему ребенку: «Какое счастье, когда есть друзья. Когда у тебя их много, это дорогого стоит».

Часто бываю на малой родине, но ни о чем не жалею. Наша деревня держится на кузнецовских музеях, молодежь оттуда уезжает. На самом деле, мне не нужны ни Москва, ни Питер. И если бы пришлось поменять Тюмень на другой город, то это был бы только Сочи. После Олимпиады он стал просто прекрасен.

Врачи делают выбор
Надежда Гайдей, врач гинекологического отделения взрослого стационара Областной клинической больницы №2

— В Тюмень меня привело желание достойно жить и хорошо зарабатывать. Я родом из Кургана, училась в Омске и вот уже пять лет живу здесь. После окончания интернатуры мы с мужем приехали в Тюмень на свой страх и риск, не имея никаких предложений по работе и в надежде на лучшее. Все сбылось: город понравился сразу же. А еще больше понравились возможности, которые он предоставил. Областная больница дала мне опыт, позволила пройти обучение инновационным методам проведения операций. А такое практикуется не во всех городах и далеко не во всех больницах. Плюс — мне помогли решить жилищные проблемы: сначала оплачивали съемную квартиру, потом предоставили социальное жилье.

Я не люблю большие города, но Тюмень такая уютная и зеленая. Я почти сразу полюбила гулять в Александровском саду, который расположен рядом с моей прежней квартирой. Ах, эти скульптуры дам в кринолинах и маленькой девочки на скамейке!

Еще люблю бывать на набережной, как и многие тюменцы. И дороги у нас прекрасные — для водителя этот городской аспект очень важен. Да, пробки бывают, но новые развязки каждый год все больше разгружают дороги. Например, новый мост на Монтажников серьезно облегчает ситуацию продвижения до работы от моей новой квартиры.

На родине бываю часто, но мыслей о переезде нет: областная столица меня полностью устраивает. Конечно, у меня есть тяга к путешествиям, но для работы Тюмень — самый удобный город. Да и для отдыха тоже: я увлекаюсь сноубордом, и на него мне вполне хватает времени.

Врачи делают выбор
Евгений Олейник, пластический хирург NEO-Clinic

— В 2008 году я приехал сюда из северного Ноябрьска, чтобы поступить в медицинский вуз. Выбор пал на Тюмень из-за относительной территориальной близости к родительскому дому. В то время я и представить не мог, что останусь здесь жить. До учебы бывал в Тюмени только проездом и запомнил дорожные пробки — ведь в маленьком Ноябрьске такого не увидишь. Помню, ехал буквально в никуда — ни родственников, ни друзей, ни знакомых. Это теперь я здесь вполне обжился.

Одно из главных достоинств областного центра в том, что город растет не по дням, а по часам, меняется на глазах. Недаром же он считается самым прогрессивным по благоустройству. Сам я сделал выбор в пользу тюменских новостроек, теперь живу в Восточном микрорайоне.

Мне нравятся парковые городские зоны, центральная часть города, мост Влюбленных. Говорят, что твой город там, где твои родители. К сожалению, мои родители далеко, но это не мешает Тюмени быть любимой и родной. Я пригодился здесь, потому не вижу смысла что-то менять.

Работа занимает важное место в моей жизни. Я всегда хотел быть хирургом, интересовался тонкостями и нюансами профессии. Благодаря наставнику Святославу Стрелину увлекся пластической хирургией, сейчас мы работаем вместе. В день наша команда проводит по 3-4 операции, пациенты нуждаются в коррекции лица или фигуры. К нам обращаются не только тюменцы, но и иностранцы. Однако уезжать в другую страну сам я не собираюсь, считаю себя настоящим патриотом.

#####Трудно сказать, связан ли мой жизненный успех с Тюменской областью. Знаете, есть такое выражение «Не место красит человека, а человек — место». Я считаю, что люди, которые меня окружают, и красят мою жизнь. Тюмень — город красивый, но люди, которые здесь живут, намного важнее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область