Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Не во всех вузах Тюмени бюджетные места нашли своих хозяев

Очень небольшое количество школьников сдают биологию, а она — профильный предмет в аграрном вузе.

_Прием в вузы на бюджетные места завершился. Он проходил в два этапа — на первом было зачислено 80% абитуриентов, на втором — 20%. Эти дни начала августа были сложными для поступающих — им приходилось постоянно мониторить ситуацию и следить, входят ли они в заветный список рекомендованных к зачислению. Если нет — нужно было не упустить время и принести оригиналы документов туда, где больше шансов попасть на бюджет. Корреспондент «Вслух.ру» узнала, как завершилась приемная кампания-2016._

Тюменский государственный университет

В ТюмГУ план по набору на бюджет выполнен в полном объеме — на местах, финансируемых из федеральной казны, будут обучаться 1305 студентов. Их них 799 — в Тюмени, остальные в Тобольском и Ишимском филиалах.

В среднем конкурс на все образовательные программы составил 10 человек на место. Самый большой конкурс (в среднем 16 человек на место) — на гуманитарные и социально-экономические направления: от девяти на «Журналистику» до 80 на «Менеджмент».


На направлениях педагогического профиля (их в вузе семь) конкурс в среднем составляет 10 человек на одно бюджетное место. Однако на «Начальное образование» и «Педагогическое с двумя профилями (история и иностранный язык)» он достиг 13. На естественно-научные и математические направления конкурс несколько ниже и составляет в среднем восемь человек на место: от четырех на «Экологию и природопользование» до 18 на «Техническую физику». Что, впрочем, не говорит о недостаточном интересе абитуриентов к этой области знаний. В этом году на очном отделении из 799 выделенных бюджетных мест 582 приходится именно на направления естественно-научного и математического профиля.

Отметим, что итоговый средний балл поступивших в ТюмГУ на бюджет остановился на отметке 72,24. Это лучший результат вуза за все годы существования системы ЕГЭ.
Лучшим по набору талантливых абитуриентов стал Институт государства и права — средний балл первокурсников составил 83,74. На втором месте Институт истории и политических наук с 79,74 баллами. Замыкает тройку лидеров Институт филологии и журналистики, где средний балл поступивших равен 78,81. Среди институтов естественнонаучного профиля лучший показатель у Института математики и компьютерных наук — 74,67, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

Тюменский индустриальный университет

ТИУ провел исторический набор — первый после объединения нефтегазового и строительного университетов в один опорный вуз. На очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета поступил 1661 человек.

Как рассказал руководитель приемной комиссии Василий Шитый, на программы высшего и среднего профессионального образования подано свыше 12 тысяч заявлений.


«Традиционно у абитуриентов самыми популярными направлениями подготовки стали нефтегазовое дело и геология. Также лидер этого года — „Строительство“, — отметил Василий Шитый. — В этом году возобновился набор на востребованную специальность Института геологии и нефтегазодобычи „Биотехнические системы и технологии“ и, можно сказать, что интересы работодателей и абитуриентов совпали. Увеличение конкурса произошло и по транспортным направлениям подготовки».

В этом году в ТИУ по многим направлениям подготовки были увеличены минимальные проходные баллы. Абитуриенты не только справились с заданной планкой, но еще и подняли конкурс в среднем на 20−30 баллов. Так, для поступления на такие направления, как «Архитектура и дизайн», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Нефтегазовое дело» и ряд других, требовалось от 250 до 400 с лишним баллов.

Тюменский государственный институт культуры

В институте культуры заполнены все бюджетные места — 83 человека будут обучаться на бакалавриате, 24 — на специалитете. Об этом корреспонденту «Вслух.ру» рассказал проректор по учебной и научной работе вуза Александр Криницкий.

Самый большой конкурс наблюдался на направлении «Дизайн среды и графики» — на место претендовали 25 человек, четырем из сотни посчастливится учиться на бюджете. Ожидаемо высокий конкурс был на «Режиссуру», «Актерское мастерство», «Социокультурную деятельность».


В творческом вузе очень сложно сказать, что такое-то направление пользуется популярностью у абитуриентов, а какое-то нет, поскольку вуз готовит «штучный товар»: незачем делать огромный набор дирижеров оркестра народных инструментов, да и способных обучаться по этой специальности единицы. И все же конкурс был на всех факультетах. Например, стать тем же дирижером хотели семь человек, на бюджет прошли двое.

«Мы не испытывали опасений, что не закроем бюджетные места. На протяжении многих лет поток желающих обучаться у нас стабилен. Места в нашем вузе открываются адресно, поэтому даже при небольшом конкурсе, допустим, на вокал, необходимое количество абитуриентов набрано», — сообщил Александр Криницкий. Он добавил, что каких-то значимых изменений в приемной кампании в этом году не было, равно как и предпочтения выпускников школ из года в год остаются одними и теми же.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Тюменский сельскохозяйственный вуз испытывает проблемы при заполнении бюджетных мест. 400 человек уже набраны на бакалавриат и специалитет, но далеко не все направления оказались интересны абитуриентам.

Чтобы закрыть оставшиеся места, вуз объявил дополнительный набор. Вакантные места сейчас распределяются так: «Агрономия» — 9, «Агрохимия и агропочвоведение» — 4, «Садоводство» — 2, «Зоотехния» — 15, «Лесное дело» — 7, «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» — 4.

До 28 августа выпускники школ могут принести оригиналы документов в университет и поступить на одно из этих направлений.


Председатель приемной комиссии Светлана Веремеева рассказала: «Очень небольшое количество школьников сдают биологию, а она — наш профильный предмет. Городские жители, кому биология интересна, предпочитают поступать в ТюмГУ, но вот что странно — и в районах области нет большого интереса к профессиям, связанным с АПК, хотя в регионе эти специалисты востребованы, работа есть, аграрии нам нужны. Но и в районных школах ЕГЭ по биологии сдают пять-шесть человек на учебное заведение. Нужно поднимать престиж труда на селе, к сожалению, ребята всеми силами рвутся в город. И все же мы надеемся, что закроем наши вакантные бюджетные места, 20 человек уже пришли».

Устойчивым интересом выпускников пользуется «Ветеринария» (куда конкурс составил 3,9 человека на место), «Экология» (3,8), «Агроинженерия» (6,4), «Природообустройство» (15,9). Самый большой конкурс наблюдался на «Техносферную безопасность», но там всего семь бюджетных мест, на которые претендовали почти 300 человек.

Тюменский государственный медицинский университет

Никаких проблем с набором не испытывает медицинский вуз — 405 бюджетников зачислены на первый курс.

Самый большой конкурс по традиции наблюдался на «Стоматологию»: желающих много, а бюджетных мест всего 15.


Популярностью у выпускников пользуется «Лечебное дело», на которое выделено больше всего мест — 300.

Особенности медицинского вуза в том, что более половины мест составляет целевой прием, в этом году в его рамках набрано 285 человек. Среди основных «заказчиков» медицинских кадров — департаменты здравоохранения Тюменской области, Югры, Ямала и Курганской области. Более половины выпускников трудоустраиваются в учреждения здравоохранения Тюменской области.

Тюменские выпускники с охотой поступают в медвуз, поскольку знают: они всегда будут обеспечены работой. 100% выпускников Тюменского ГМУ трудоустраиваются по специальности — этот показатель в течение многих лет остается неизменным.

Тюмень не выбивается из общероссийской тенденции: становятся все популярнее инженерные и педагогические специальности. Кроме того, не снижается количество желающих связать свою жизнь с медициной. Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов отметил: «Очень серьезно вырос интерес к инженерным, технологически направлениям. Серьезно растет интерес к педагогическим направлениям и специальностям. Традиционно всегда был высоким интерес и к медицине, он продолжает повышаться с учетом новых технологий, которые внедряются в этой отрасли. Сейчас в мире идет взрывной рост исследований в сфере наук о здоровье, новейшие генные разработки повышают интерес к сфере».

Отметим, что Минобрнауки поддерживает выпускников в их стремлении поступить на инженерные и технические специальности, выделяя львиную долю бюджетных мест именно на эти направления. В Тюменские вузы в этом году контрольные цифры приема на инженерно-технические направления подготовки увеличились на 12%. То же самое наблюдается в отношении педагогики, поскольку образование сейчас является приоритетной отраслью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени