Dipol FM | 105,6 fm

В сквере Шахматистов тюменцы сыграли вничью с гроссмейстером

На месте необычной зоны отдыха раньше были ветхие дома и заброшенный детский садик.

На улице Баумана в Южном микрорайоне сегодня открыли необычный сквер. Его специально разбили для всех любителей шахмат. Уютный зеленый уголок так и называется — сквер Шахматистов. Тротуары в сквере уложены приятной на ощупь полимерной плиткой, а рядом с саженцами деревьев установлены таблички с их названиями.

Как пояснила перед открытием сквера руководитель управы Калининского округа Тюмени Марина Артемьева, в сквере Шахматистов высажены более 130 наименований различных зеленых насаждений. Полимерную плитку здесь применили впервые. Она не должна скользить зимой. В управе хотят убедиться, как проявит себя покрытие в самое ближайшее время, потому что, судя по нынешней погоде, до морозов осталось совсем чуть-чуть.

Однако изюминкой сквера все же является не плитка и саженцы, а стильные шахматные столы. Перед открытием все они были заняты игроками. По словам Артемьевой, за сквером будет закреплен спорторганизатор, в определенные часы он будет выдавать всем желающим шахматы и шашки. Здесь же откроется полюбившийся тюменцам книгообменник.

По замыслу сотрудников управы, в сквере Шахматистов планируется проведение авторских вечеров, аналогичных тем, что проходят в библиотеках. На свежем воздухе такие встречи должны быть более привлекательными для горожан, особенно пенсионного возраста, так как этот район относится к старой застройке. Идея создания сквера Шахматистов принадлежит местным жителям, городские власти ее сразу же поддержали.

На открытии сквера глава городской администрации Александр Моор отметил, что идея пришла сама собой, потому что рядом находится Шахматный клуб, к тому же у нас есть представитель в Госдуме — легендарный советский и российский шахматист, депутат от «Единой России» Анатолий Карпов, который постоянно выступает за развитие шахмат в России.

«Думаю, что в хорошую погоду здесь будет много желающих сыграть в шахматы, — уверенно заявил со сцены гроссмейстер, который специально прибыл в Тюмень для открытия сквера. — Знаю по другим городам, где в парках и скверах установлены шахматные доски, прохожие, которые не играют в шахматы, сначала заинтересованно смотрят на играющих, потом подходят все ближе и ближе и в конце концов присоединяются и начинают уже сами играть. И это замечательно!».

Известный тюменский музыкант и шахматист Всеволод Бессараб признался, что не думал дождаться такого события, как открытие сквера Шахматистов. Это еще раз подтверждает, что Тюмень является столицей социальных шахмат, и этот день станет исторической вехой в дальнейшем развитии шахматного движения в областной столице.

На большой шахматной доске в честь открытия сквера под аплодисменты Анатолий Карпов вместе с Александром Моором сделали традиционный первый ход — «е2е4» — в символичной партии с горожанами. К сожалению, победителя выявить не удалось. Из-за испортившейся погоды шахматную партию пришлось завершить, соперники согласились на ничью.

Как оказалось, территория сквера Шахматистов близка Александру Моору. На брифинге он рассказал, как в течение семи лет ходил мимо этих мест. По его словам, раньше здесь был пустырь, приспособленный под футбольное поле, и два двухэтажных деревянных дома. Уже в наши дни на этом месте располагался заброшенный детский сад, который находился в аварийном состоянии. Жильцов расселили, ветхие дома снесли, землю передали епархии под строительство храма.

«Я с большим удовольствием вернулся на свою малую родину, где прошло мое детство, и я думаю, такие же чувства сейчас испытывают другие жители, проживающие в этом районе, который сейчас возвращается к жизни и наполняется новым смыслом», — подчеркнул глава администрации.

По словам Александра Моора, 5 сентября планируется открыть сквер Гимназистов за бывшим бассейном «Геолог». Чуть позже откроется для посетителей сквер Серебряные ключи на Войновке. Программа благоустройства продолжится и в следующем году.

Предварительно, под реконструкцию попадают сквер Моисеенко — он расположен напротив сквера Ветеранов энергетики по улице Одесской. В следующем году также планируется приступить к реконструкции сквера в зоне отдыха Заречных микрорайонов, так как в 2018 году здесь будет запущен первый в Тюмени аквапарк, и вся территория станет единым целым. Вслед за масштабной реконструкцией Гилевской рощи будет благоустроен Затюменский парк, который должен стать еще одним местом притяжения тюменцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение