Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Подъезды к полигонам ТБО, работающим с нарушениями, перекрыли

Выработавшие свой ресурс площадки для мусора ждет рекультивация.

21 полигон для размещения отходов действует в Тюменской области. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Наталья Страшкова.

По ее оценке, 21 действующий полигон — это хороший показатель. В России есть регионы, схожие с Тюменской областью по площади и количеству населения, в которых функционируют всего три-четыре полигона. К таким сооружениям предъявляются определенные требования: оно должно быть капитальным, иметь водонепроницаемый экран и т. д. Кроме того, полигон ТБО требует особого ухода во время эксплуатации.

Нарушения эксплуатации полигонов — например, захоронение мусора без грунтования — приводят к негативным последствиям. На них происходят возгорания и образуются метановые ямы. Такие полигоны служат источником распространения грязи и неприятного запаха. После выработки ресурса полигоны подлежат обязательной рекультивации, чтобы снизить его негативное воздействие на окружающую среду.

Тюменская область, как и многие другие регионы, столкнулась с нарушениями эксплуатации полигонов ТБО. Использовались полигоны, которые уже исчерпали свой ресурс и должны были быть закрыты. Другие — использовались без лицензии. В настоящее время, по словам Натальи Страшковой, эта проблема решена. Создан государственный реестр размещения отходов, в него включены все законные площадки для размещения мусора.

Полигоны, которые действовали без лицензий и внесения в реестр, не работают и не включены в новую схему обращения с отходами в Тюменской области. Подъезды к ним перекрыты. Некоторые из них уже готовят к рекультивации. Например, готовится проект рекультивации полигона в п. Посохово Тюменского района, который еще в прошлом году доставлял неудобства местным жителям.

Среди полигонов, действующих законно, несколько таких, срок эксплуатации которых истечет в течение ближайших десяти лет. Однако с переходом на новую схему обращения с отходами в Тюменской области с 1 января 2017 года и запуском мусороперерабатывающих заводов нагрузка на полигоны резко снизится. Исходя из того, что захоранивать на них будут гораздо меньше мусора, срок эксплуатации этих площадок увеличится.

Новая схема обращения с отходами делает упор на сортировку мусора и вовлечение полезных фракций во вторичный оборот. По новому закону об отходах производства и потребления, юридические лица, которые привезут не сортированные отходы на полигон, должны будут внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в пятикратном размере. Сортировка мусора существенно удешевит его утилизацию.

Несанкционированные свалки будут ликвидированы за счет бюджетных средств. Муниципалитеты будут подавать заявления на ликвидацию, получать субсидии из областного бюджета и на эти деньги ликвидировать свалки. Новые свалки, если таковые появятся, будут под контролем регионального оператора по обращению с отходами и будут ликвидироваться его силами и средствами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени