Dipol FM | 105,6 fm

ГТО: сдавать нельзя заставить

Принципиальное отличие советского комплекса от нынешнего в том, что сегодня люди выполняют нормативы, а не сдают их.

Хоть Википедия и утверждает, что реанимированная программа физкультурной подготовки ГТО ныне расшифровывается как «Горжусь тобой, Отечество», на самом деле это не так. Во всяком случае, гость программы «Хэштег», начальник отдела организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Алексей Яковлев уверяет, что расшифровка осталась прежней. Только добавилась ещё одна аббревиатура — ВФСК (Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс).

В соответствии с планами по внедрению комплекса ГТО, прямо сейчас проходит третий этап, а именно, введение комплекса во все организации, апробация среди работающих и пожилых граждан.

Второй гость программы — спортсмен-любитель Дмитрий Дубоделов сказал, что на его предприятии уже были попытки привить сотрудникам любовь к спорту.

«В прошлом году мы пытались без принудительных мер предложить это своим сотрудникам для того, чтобы мотивировать их к сдаче норм ГТО. Они отнеслись негативно, и нам пришлось от этого отказаться. Пока, во всяком случае».

В целом, ситуация по введению комплекса ГТО в организации Тюмени, по словам Алексея Яковлева, выглядит так: «На сегодняшний день уже есть порядка десяти заявок от разных организаций, которые хотят целенаправленно, начиная с 2017 года, со своими сотрудниками принять участие в выполнении нормативов. Кроме того, что касается апробации. Мы в тестовом режиме проработали с некоторыми организациями, в том числе с сотрудниками УМВД по городу Тюмени нормативы, дабы проверить уровень физической подготовки. Хочу сказать, что они неплохо справились».

Пока заявившиеся организации ждут наступления 2017 года, некоторые, увлечённые спортом люди, сдают нормы ГТО исключительно для себя.

«В текущих своих тренировках лично я ориентируюсь на нормы ГТО. Пытаюсь дотянуться до тех, что ближе к золоту. Что они из себя представляют, можно узнать на официальном сайте ГТО. Там перечислены дисциплины и требования в соответствии с возрастом и полом. На них и стоит опираться», — сказал Дмитрий Дубоделов.

Человек, сдавший нормы ГТО, получает знак отличия, который даёт определённые преференции, уверяет Алексей. «В этом году выпускники 11-х классов выполняли нормативы ГТО и при поступлении в вуз получали дополнительное количество баллов к ЕГЭ», — сказал он.

По поводу последнего утверждения уже после программы высказалась в Твиттере тюменка Евгения Суханова: «Одноклассники сдавали, им ничего не добавили в итоге, хотя обещали. В начале года говорили, что кто сдает, + 10 баллов к аттестату. На направлениях, связанных со спортом, дали баллы за ГТО (хотя обещали везде); и еще в ТИУ дали за красные аттестаты и олимпиады».

Видимо, перед тем, как начать улучшать показатели ЕГЭ за счёт ГТО, выпускникам имеет смысл уточнять, сколько именно баллов будет добавлено и по каким направлениям. «Принципиальное отличие советского комплекса от нынешнего в том, что сегодня мы выполняем нормативы, а не сдаем. Это прописано во всех документах. Это добрая воля каждого человека», — сказал Алексей Яковлев.

Полная версия программы Хэштег:

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени