Dipol FM | 105,6 fm

Алсу Нелаева: Стали быстро уставать? Проверьте щитовидку!

Онлайн-конференцию «Вслух.среда» посвятили проблеме профилактики йододефицитных состояний.

На сайте «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция «Вслух.среда». Наш гость — главный внештатный эндокринолог Тюмени, главврач консультативно-диагностического центра «Эндос», доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, почетный работник здравоохранения Тюменской области Алсу Нелаева.

— Алсу Асатовна, здравствуйте! Повод для нашей встречи — проведение всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль+йод IQ сбережет». Она призвана рассказать людям о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы и развития кретинизма у младенцев, связанного с внутриутробным дефицитом йода. В связи с этим у меня такой вопрос: насколько серьезно жители воспринимают болезни, связанные с йододефицитом, и вообще проблему нехватки йода? Вы часто встречаетесь с жителями города и региона и, думаю, в курсе их отношения к этим проблемам.

— Наша с вами встреча действительно не случайна. Она несет очень большую миссию: мы должны напомнить жителям Тюмени и нашего региона о том, что йододефицит есть, и мы должны предупреждать те заболевания, которые могут возникнуть в результате его нехватки.

С 1990-х годов в нашем регионе и по всей России проводится большая работа, в том числе и по профилактике йододефицита. Мы стараемся дать нашим пациентам, жителям города и области, необходимые знания и информацию. Тем не менее, потребность в них не исчерпана. Поэтому данная акция, проходящая под эгидой эндокринологического научного центра Минздрава, направлена на то, чтобы мы могли сказать: работы, которая ведется в этом направлении, пока недостаточно.

Нам осталось сделать еще один важный шаг: необходим закон, который бы обязывал йодировать соль, употребляемую в пищу. Мы рассчитываем, что эта акция, которая проводится по всей России, дойдет до всего населения и в то же время — до представителей Государственной думы, до наших депутатов — городских и областных. Мы очень хотим, чтобы они нас поддержали.

— Я, возможно, ошибаюсь, но мне кажется, что вопрос, связанный с йододефицитом, в нашей жизни присутствовал не всегда. Я застал еще советское время и не помню, чтобы об этом говорили так активно, как, допустим, в 1990-е годы. Тогда появилось очень много препаратов, содержавших йод, и некоторые врачи настоятельно рекомендовали их употреблять. То есть, либо мы раньше получали йод в нужном количестве из продуктов, либо мы просто не знали о существовании проблемы

— Дело в том, что в прошлом в России существовали противозобные диспансеры, которые занимались профилактикой йододефицитных заболеваний. Потом, когда острота проблемы ушла, постепенно это забылось. Сейчас потребность возникает вновь, несмотря на существование профильной государственной программы, которая действительно работает. Особенно это касается беременных, детей до трех лет. Ими мы занимаемся очень активно. Наступил тот момент, когда необходимо довести дело до конца.

— Видимо, самое главное сейчас — не расслабляться.

— Конечно! Потому что дефицит йода есть, и он никуда не исчез и не исчезнет. Если говорить об этой проблеме, то важно отметить, что она существует не только в нашем регионе или в России. Нехватка йода наблюдается во всех странах мира: 1,5 миллиарда людей по всему миру страдает от йододефицита.

— То есть, мы тут не одни?

— Мы не одни. Что касается нашей области, наблюдается легкий дефицит йода. Профилактикой йододефицитных заболеваний мы действительно занимаемся.

— Чтобы люди поняли всю серьезность этой ситуации, и проходит акция «Соль+йод IQ сбережет». Интернет-аудитория сейчас находится в том возрасте, когда не нужно часто бегать по врачам, о здоровье они тоже не особо задумываются. Мне кажется, именно этим людям необходимо объяснить, что же происходит в организме человека, когда ему недостает йода.

— С йодом знаком каждый с детства. Например, бутылек с 5-процентным спиртовым раствором вещества. Его мы использовали и используем для дезинфекции. Вообще, йод известен с XVIII века. Это вещество с атомным номером 53 в таблице Менделеева.

Но у йода, кроме того, что он хорошо дезинфицирует, огромный функционал. Есть такая железа внутренней секреции — щитовидная. У нее даже название соответствующее, от слова «щит». Она защищает наш организм от вредного воздействия внешней среды.

Эта железа уникальна — она синтезирует тиреоидные гормоны, для которых ей необходим йод. Тот самый йод, который мы употребляем с пищей.

— Чтобы щит работал хорошо.

— Именно! И щитовидная железа вырабатывает очень важные гормоны: тироксин и трийодтиронин, в которых находятся атомы йода, связанные с белком. В том случае, если йода в окружающей среде недостаточно, щитовидная железа старается как можно больше йода взять извне, при этом увеличивается в размерах — появляется зоб. Это первое, что вызывает дефицит йода. Однако это еще не все.

Очень важно отметить, что тиреоидные гормоны, которые синтезируются только при наличии йода, определяют терморегуляцию, влияют на все обмены веществ. Самое главное: они формируют уровень интеллекта, развитие мозга. И сегодня мы должны сделать все, чтобы наши дети были здоровыми. А для этого нам нужен йод, и именно поэтому мы говорим на эту тему.

— Давайте еще раз напомним о всероссийской акции «Соль+йод IQ сбережет». Вы уже сказали, что она призвана обратить внимание на проблему йододефицита. Что это значит для обычного человека и каким образом он может поучаствовать в этой акции?

— Мы планируем провести акцию достаточно широко. У нас будут медики-волонтеры, которые дадут информацию, будут показывать, в каких продуктах содержится йод, обращать внимание граждан на йодированную соль.

В лечебных учреждениях будут организованы консультации эндокринолога по вопросам йододефицита. Кроме того, мы проведем веб-семинары для врачей первичного звена. Кроме этого, будет много информации в СМИ.

— Алсу Асатовна, к нам поступило много вопросов от читателей интернет-газеты «Вслух.ру» и от пользователей Интернета. Пользователь, к сожалению, не представившийся, спрашивает: «Правда ли, что йододефицит может стать катализатором заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и других систем, которые, как кажется, не имеют отношения к щитовидной железе»?

— Пользователь совершенно прав. До этого я говорила только о йододефиците у беременных женщин и у детей до трех лет. Но есть такие заболевания, которые также провоцируют йододефицит: это недостаточность функций щитовидной железы — гипотиреоз.

— Насколько велик риск передачи заболеваний, связанных с йододефицитом, по наследству?

— Сам по себе йододефицит не наследуется, а приобретается. Заболевания же, которые возникают в результате йододефицита, могут быть унаследованными.

— Имеется ли портрет человека, страдающего от йододефицита? Может, заболевания, связанные с этим, характерны для какого-то возраста, пола, рода занятий?

— Йододефицит имеет определенную клиническую картину в зависимости от возраста пациента. Если, допустим, недостаток йода был у плода внутри утробы, то тогда рождается ребенок с кретинизмом. Картинку, думаю, все хорошо представляют.

Если это взрослый, которому не хватает йода, — развивается недостаточность функций щитовидной железы — гипотиреоз. Как выглядит такой пациент? Он несколько отечный, у него редкие волосы, которые выпадают, наблюдается сухость кожных покровов. У него отчасти замедленные реакции, наблюдается снижение артериального давления и ощущение постоянной слабости, ему все время холодно. Создается ощущение, что человек постоянно находится в какой-то спячке, потому что тиреоидных гормонов не хватает.

— Тем, кто услышали в перечисленных вами симптомах что-то знакомое, имеет смысл обратиться к врачу?

— Я бы заострила внимание на более ранних симптомах. Это, допустим, повышенная утомляемость. Хотя, казалось бы, закончилось лето, за которое мы получили много солнца, ели витамины, причем свежие, с грядки. Несмотря на все это, — слабость, снижение работоспособности, склонность к запорам.

Возможно, пациент ощущает, что не может носить тугие воротнички, что-то ему сдавливает, случается, что поперхнется во время еды. Все это возможные симптомы увеличения щитовидной железы. Надо обратить на это внимание.

Еще раз хочу подчеркнуть, что йододефицит можно предупредить. Но начинать надо с рождения.

— Кстати, о рождении. Дарья спрашивает: «Как йододефицит сказывается на здоровье будущей мамы? Можно ли проводить какую-то специальную профилактику во время беременности?»

— Дефицит йода является фактором риска неправильного развития ребенка внутри утробы. Поэтому у нас работает такой алгоритм профилактики йододефицитных заболеваний у беременных женщин — при первом же обращении в женскую консультацию будущей маме рекомендуют прием препаратов, содержащих йод. Беременная женщина должна принимать не менее 200-250 мг йода в сутки, чтобы родился здоровый малыш.

— Алсу Асатовна, давайте это обилие медицинских терминов разбавим чисто женским вопросом от Дарины: «Раньше по поводу удаления щитовидки резали всех подряд. После оставался ужасный и неэстетичный шрам. Медицина как-то продвинулась в этом вопросе?»

— Насчет «резали всех подряд»: думаю, это не совсем так. Есть такая патология как узловой зоб, которая действительно требует оперативного вмешательства. Но хочу обрадовать и обнадежить Дарину, которую беспокоит косметический шов. Сегодня современные технологии также коснулись патологии щитовидной железы и в частности узлового зоба.

В его лечении применяют лазер, никакого шва не остается. Мы широко используем этот метод, есть определенные показания. Дарине просто нужно обратиться в наш центр.

— Это вне зависимости от того, насколько запущена проблема?

— Термины «запущен» или «не запущен» здесь не подходят. Тут нужно говорить о размерах зоба, самого узла. Если его размер — 1-1,5 см, то вполне можно его удалить с помощью лазера. Более того, при определенных условиях можно проводить лазерокоагуляцию у людей, у которых размер узла больше, но только при динамическом наблюдении, и не однократно, а несколько раз.

Сейчас абсолютно новые подходы к оперативному вмешательству по коррекции щитовидной железы. Не каждый узел сейчас оперируется. Дарина права: был период, когда узлы оперировали очень часто, но эти времена прошли. Сейчас мы работаем в тандеме с хирургами.

— А можно сказать, что наука движется в этом вопросе настолько активно, что в какой-то момент проблема йододефицита вообще исчезнет?

— Как я уже говорила, что наша главная миссия — эту проблему решить. Я ни минуты не сомневаюсь в этом, потому что сегодня 95 стран мира решили проблему йододефицита. И мы тоже решим, обязательно!

К этой работе должны подключаться не только медики, но и власть, волонтеры. Большое желание избавиться от этой проблемы должно быть у самих жителей. Каждому гражданину нужно анализировать, что он ест, сколько продуктов, богатых йодом, ему на самом деле необходимо съедать каждый день.

— Много ли людей вообще читают список ингредиентов на упаковках, чтобы иметь представление о том, что они едят?

— Достаточно просто хорошо знать, в каких продуктах содержится йод. Я могу их перечислить.

— Это не очень большой список?

— Нет, я просто скажу, что морепродукты наиболее богаты йодом. Из всех рыб наиболее насыщен йодом хек (400 мкг на 100 гр веса). Потом идет морская капуста, морские водоросли. Что касается овощей, — морковь, свекла, капуста — там как раз небольшое содержание йода, всего 5 мкг.

Еще раз говорю: в рационе любого человека обязательно должны быть морепродукты.

— Дети особенно не любят морепродукты. Придется какими-то дополнительными витаминками кормить?

— Возможны витамины в рационе. Детям до пяти лет — 90 гр, взрослым — уже 100 гр.

— Часто приходится слышать, что наш регион наиболее нуждается в йоде. Вера спрашивает: «А существуют ли регионы, более благополучные в плане потребления йода? Менее благополучные? И от чего это зависит: от климата, растительного мира?»

— Все зависит от климата и от приближенности к морю или океану. Йод ведь почти весь там. К примеру, у жителей Прибалтики совершенно другие потребности в йоде. Японцы тоже не сильно нуждаются в нем.

Хотелось бы отметить опыт Китая. Они за пять лет справились с йододефицитом.

В нашей стране наиболее выраженный дефицит йода в горных районах — на Кавказе, Урале. Мы, конечно, недалеко находимся, но нам повезло: у нас легкая степень дефицита йода. Если мы еще немного постараемся, тогда, я думаю, у нас все будет хорошо.

— Очень интересный вопрос от Ивана: «В Тюменской области уже не первый год обсуждается инвестиционный проект по промышленной добыче йода. Знакомы ли вы с такими планами, и как в медицинских кругах оценивают подобные перспективы?»

— По-моему, это очень интересно и актуально. Если говорить про йодированную соль, то она покрывает потребности россиян всего на 30%. Сегодня все проекты, которые бы могли улучшить и увеличить количество и качество йодированной соли, мне кажется, очень интересны и востребованы.

Думаю, в связи с нашей акцией и с тем, что мы так активно на уровне России работаем в этом направлении, подобные проекты могут получить поддержку.

— Особенно приятно было бы осознавать, что это происходит где-то у нас под боком.

— Да, это было бы очень интересно.

— По поводу симптомов мы поговорили. Вы перечислили, на что стоит обратить внимание. А если нет никаких симптомов, а человек беспокоится? Беспокойство может возникнуть и после нашей программы. Скажите, как часто необходимо обращаться к доктору с просьбой проверить, все ли в порядке?

— Думаю, чтобы посмотреть состояние здоровья, стоит обращаться к доктору один раз в год. Ведь могут возникать и другие проблемы, связанные с йододефицитом. Например, у женщин — это невынашивание беременности или невозможность забеременеть. Нарушение половой функции у мужчин — это тоже йододефицит. Поэтому если появляются какие-либо симптомы, нужно обязательно посмотреть, все ли в порядке.

— Наверное, Центры здоровья помогут раз в год проверить состояние здоровья?

— Да, и не надо забывать, что каждая семья должна пользоваться йодированной солью. Одна чайная ложка йодированной соли содержит 400 мкг йода.

Вообще, почему мы говорим о йодировании соли? Потому что это массовая профилактика. Она самая дешевая, опробована в других странах и рекомендована Всемирной организацией здравоохранения. Все люди на планете употребляют соль вне зависимости от времени года. Передозировать йод с приемом соли практически невозможно.

Этот метод общедоступен и экономически выгоден. Йодированная соль дороже обычной всего примерно на 10%. Это немного.

— Может, слишком наивный вопрос, но, думаю, его тоже стоит прочитать. Александра спрашивает: «Чем отличается привычный всем йод в бутыльке от йода, который необходимо принимать для профилактики йододефицита? Можно ли для профилактики выпить бутылек йода?»

— Ни в коем случае! Йод, который мы привыкли видеть в бутылочке 5-процентного спиртового раствора — это очень активный неорганический йод. Он токсичен, поэтому практиковать это категорически нельзя.

А тот йод, который мы получаем посредством щитовидной железы — это йод органический, который связывает с молекулами тиреглобулина, белка. Он становится уже биологически активным.

— Вы в самом начале беседы говорили о том, что может возникнуть и переизбыток йода. В каких случаях это происходит?

— Мы порой впадаем в крайности. Был такой период лет десять назад, когда для профилактики йод добавляли в любую пищу, в хлеб и воду и т. д. В таких случаях может быть передозировка.

Нужно помнить, что на сегодня потребность взрослого человека в йоде — это 100-150 микрограммов. Работы московского Научного центра эндокринологии свидетельствуют о том, что среднее потребление йода на одного жителя в РФ не более 40-80 мкг, что гораздо ниже нормы.

А если говорить о подсчете йода, то мы уже упоминали, что в 100 граммах хека определенное количество, но человек ведь не будет есть каждый день рыбу. Поэтому нам в любом случае нужна массовая профилактика йододефицита.

— Давайте еще раз напомним про акцию «Соль+йод IQ сбережет». Где с ней могут столкнуться люди, куда им специально стоит обратиться, чтобы получить необходимую информацию?

— Акция задумана масштабной и будет работать на нескольких уровнях. Один уровень — это медики-волонтеры, которые предоставят информацию жителям Тюмени. У них будут листовки по йододефициту, которые подготовлены институтом эндокринологии Минздрава.

Будут определены точки в городе, где медики проведут опросы, насколько население сегодня знакомо с этой проблемой. Там будут представлены и йодированная соль, и продукты, богатые йодом.

Кроме того, волонтеры-медики начнут посещать медицинские центры, центры здоровья, помогать в проведении акции.

Второй уровень — это врачи-эндокринологи из лечебно-профилактических учреждений нашего города, которые проведут консультации по йододефицитным заболеваниям.

— Алсу Асатовна, большое спасибо, что нашли время прийти к нам и рассказать очень важные и интересные для всех жителей Тюмени и Тюменской области вещи. Большое спасибо еще раз!

— До новых встреч!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В селе Упорово Тюменской области объявлена эвакуация
В селе Упорово Тюменской области объявлена эвакуация
С собой необходимо взять документы и личные вещи.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#вода
#Упоровский район
#Упорово
#эвакуация
#ЧС
В Тобольском районе перевернулась лодка, есть погибший
В Тобольском районе перевернулась лодка, есть погибший
Обстоятельства трагедии выясняются.
#МЧС
#гибель
#ГИМС
#лодка
#трагедия
#Тобольский район
#Тюменская область
Тюменский комбинат школьного питания стал обладателем международной премии
Тюменский комбинат школьного питания стал обладателем международной премии
КШП «Центральный» победил в номинации «Прорыв года» с проектом «Новая история школьных обедов».
#комбинат школьного питания
#премия
#номинация
#конкурс
#Тюмень
#школа
#дети
#новости Тюмени
Александр Моор: Река Ишим обновила исторический максимум, в городе снизилась интенсивность подъема воды
Александр Моор: Река Ишим обновила исторический максимум, в городе снизилась интенсивность подъема воды
Губернатор прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Молодого водителя привлекли к административной ответственности.
#ГИБДД
#авто
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени