Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени выбрали лучшего мастера столярно-плотницких работ

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в этой номинации завершился в минувшие выходные.

Конкурс стал триумфом столяра ООО «Творческая мастерская Мошкиных» Анатолия Евдокимова. В группе работников именно он показал не только самый быстрый, но и самый качественный результат. Отметим, что вместе со старшими товарищами в своей группе соревновались и студенты. Первое место на пьедестале здесь занял учащийся Тюменского лесотехникума Виталий Павлов.

Работа будущих специалистов на одной площадке с мастерами своего дела позволила ребятам не просто поделиться накопленными знаниями, но и получить наглядные профессиональные уроки, сообщает областной департамент лесного комплекса. Работодатели, в свою очередь, смогли приглядеться к молодым кадрам.

Такую преемственность и воспитание смены высококвалифицированных кадров отметил на открытии конкурса директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский: «Нам вместе предстоит создать будущий облик лесопромышленного комплекса области, и сегодня, уверен, работники смогут достойно представить свои знания и умения, а студентам представилась возможность проявить себя, перенять опыт, посмотреть на работу профессионалов». Он также пожелал участникам производственных успехов и выразил уверенность, что традиции конкурса будут продолжаться.

Не обошел вопрос кадров и начальник управления занятости департамента труда и занятости Тюменской области Вадим Самсонов: «Сегодня профессия столяра-плотника входит в сотню самых востребованных профессий. И ваш успех в подобных конкурсах — лучшая реклама профессии, фактор привлечения молодых кадров».

На пути к победе конкурсантам предстояло показать свое мастерство и профессиональные умения, как в теории, так и на практике. В тестовом задании им необходимо было ответить на вопросы по технологии производства, стандартах работы с деревом и т. д. На практике — показать умение использовать эти знания при непосредственной работе. На глазах у собравшейся поболеть за участников публики конкурсантам предстояло изготовить архивную коробку. На старте — всего одна двухметровая доска, фанерная заготовка, набор инструментов и, главное, опытные руки. Нужной ли толщины получилась доска после строгания, в размер ли распилена фанерная заготовка, насколько точно выполнены шиповые соединения: за каждым этапом следило строгое жюри из числа опытных производственников и педагогов. За любые нарушения техники безопасности, технологические упущения снимались баллы.

В результате в каждой группе были названы победители и призеры. В группе работников второе и третье места соответственно заняли столяр ООО «Аллегория» Альберт Шакирьзянов и столяр-станочник ООО «ТММ ЛЮКС» Рустам Муратов. В группе студентов серебряным и бронзовым призерами стали студент ГАПОУ ТО «Тюменский лесотехнический техникум» Дмитрий Драч и студент ГАПОУ Западно-Сибирский государственный колледж" Руслан Микерин.

«Хочется отметить: подобные конкурсы подтверждают, что у нас есть востребованные профессионалы своего дела. Кстати, участники данного конкурса вполне могут быть привлечены на постройку декораций для будущего фильма „Тобол“. Уже сейчас ведутся работы над двумя усадьбами времен Петра I, требующие большого количества плотницких работ. Причем сделаны они должны быть не станками, а руками. Это требует мастерства, которое и демонстрируют нам сегодня участники», — отметил заместитель председателя Общественного совета при департаменте лесного комплекса, заместитель генерального директора по развитию ЗАО «Загрос» Игорь Драчев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область