Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Карнавала не будет: родителям школьников запретили скидываться на подарки

Шумиху подняли родители учеников лицея № 81.

Не утихают страсти вокруг запрета на совместные поездки и новогодние подарки, который ввели почти во всех школах Тюмени. Шумиху подняли родители учеников лицея № 81. После выхода сюжета на канале «Тюменское время» началось активное обсуждение проблемы в соцсетях.

Как всегда родители разделились на два лагеря — на тех, кто запрет школьной администрации считает неправильным, и тех, кто идею поддерживает. «На мой взгляд, решение абсолютно правильное, — пишет Марина Солотова. — Сегодня материальное состояние семей очень разное. И для кого-то даже 200 рублей перед Новым годом большая проблема. А если школьников двое-трое? Микроучасток в 81 лицее тот еще. И дети из общаг, к примеру, там учатся. Родителям реально порой кормить нечем ребятишек. А рядом мамы, для которых и 2000 — не деньги. А поскольку сытый, как известно, голодного не разумеет, то тут и начинается ругань на собраниях».

«Подарки подаркам рознь, — пишет в той же соцсети Ольга Ожгибесова. — Надо просто включить голову и сделать так, чтобы дети были рады самым простым подаркам и были рады, что их получили все, даже те, у кого нет денег на него. Мы много говорим о социальной ответственности бизнеса. А есть ещё социальная ответственность учителей и родителей: подарить праздник не только своему ребёнку, но и его однокласснику, действительно оказавшемуся в трудной жизненной ситуации».

«Надо решать проблему, а не лишать всех праздника, — отвечает отец лицеистки Сергей Кузнецов. — Со временем узнаются ФИО тех, из-за кого нет праздника и они станут изгоями».

Представитель родительского комитета одного из классов лицея № 81 Елена Паули уверена, что детей лишают хорошей традиции и возможности еще больше сдружиться. «Даже в тяжелые 1990-ые, когда самым вкусным был хлеб с маслом, посыпанный сахаром, новогодние подарки у детей были, — говорит Елена. — Пусть скромные, просто конфеты и мандаринка, но они были. Сейчас нам предлагают отказаться не только от подарков, но и от совместных поездок. А они, между прочим, объединяют класс, делают его дружнее. И мы не говорим о каких-то заоблачных суммах. Например, на подарки собирались скинуться по 300 рублей. Это вполне подъемные деньги. По поводу совместных экскурсий — тут дело добровольное, кто-то сможет поехать, кто-то нет. Понятно, что 100-процентной явки точно не будет».

Родители попытались выяснить, есть ли официальное распоряжение департамента образования по поводу подарков и поездок, но оказалось, что никакого распоряжения и не было. Эта мера носит рекомендательный характер, что подтвердили в городском ведомстве. А причину такой рекомендации озвучила директор тюменского лицея № 81 Елена Лобовская.

«Сегодня идет несогласованность в действиях родителей, — говорит она. — У нас в лицее нет ни одного класса, где принято на 100 процентов, что родители хотят купить подарки. Чаще всего бывает так — несколько родителей пообщаются друг с другом и решают за всех (а у меня сейчас больше 7 тыс. мам и пап), что они будут вот так делать с подарками. Так не будет! Должно быть решение родительского собрания и 100-процентное согласие родителей. В нашей школе часть детей относятся к категории малоимущих. Не все родители могут скинуться на подарки и тем более совместные поездки. Это нужно учитывать».

По словам Елены Лобовской, решение о запрете денежных сборов продиктовано лишь заботой о детях. В качестве альтернативы директор лицея предлагает активно участвовать в общешкольных мероприятиях, а подарки сделать своими руками в классе вместе с учителем. Родителям это не будет стоить ни копейки. А если вдруг у кого-то возникнет желание совершить совместную поездку, то заняться оргвопросами придется самостоятельно. Но и ответственность за безопасность детей тоже будут нести организаторы.

К слову, новогодние экскурсии по городу в декабре могут принести турагентствам неплохие деньги. Так, двухчасовая поездка на автобусе по Тюмени в сопровождении Деда Мороза с посещением главной городской елки и ледового городка, обойдется в 350 рублей с человека. Экскурсия с театрализованным представлением и интерактивом будет стоить от 400 рублей с человека, а если группа небольшая, до 18 человек, то все 700. Поездка в резиденцию Деда Мороза в Тобольск без ночевки, но с посещением кремля и других достопримечательностей, - от 1400 рублей. Берендеево царство в Ялуторовске тоже принимает школьные группы. Провести здесь полдня, поучаствовать в развлекательной программе и попить чай с пирогами — все это обойдется как минимум в 1200 рублей с человека. Оплачивать новогодние подарки придется отдельно. А их стоимость зависит не только от веса, но и от упаковки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область