Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Смертность от сердечно-сосудистых патологий в регионе снизилась на 4%

В Тюменской области применяются практически все виды высокотехнологичной медицинской помощи, - 19 из 21 возможного.

Приоритетными профилями в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в Тюменской области стали сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия, офтальмология. На них приходится более 80% объемов такой помощи, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

За 10 месяцев 2016 года с помощью высоких медицинских технологий помогли 11 074 жителям Тюменской области. Для сравнения: в 2005 году такую помощь получили 3 317 тюменцев, в 2015 году — 12 537, то есть за десять лет зафиксирован четырехкратный рост показателя.

По мнению главы региона Владимира Якушева, уровень любого лечебного учреждения определяют, прежде всего, его специалисты и технологии. Сегодня у ведущих тюменских клиник есть все условия и возможности для оказания самой современной и востребованной медицинской помощи на европейском уровне.

«С каждым годом продолжает развиваться наш „Медицинский город“, наша высокотехнологичная медицина. Этот сектор имеет все шансы превратиться в своего рода „инвестиционный магнит“ области. Мы стремимся к тому, чтобы оказание высокотехнологичной помощи в регионе стало отдельной отраслью экономики. И в тюменские высокотехнологичные медицинские центры приезжали за помощью пациенты из других субъектов — от Уральских гор до Владивостока. Уверен, что это нам по силам», — считает губернатор.

В Тюменской области применяются практически все виды ВМП, — 19 из 21 возможного. По многим направлениям оперативные вмешательства проводятся не только в плановом, но и экстренном порядке, например, в кардиохирургии. Здесь около 60% объема всей рентгенхирургической помощи в кардиологии оказывается именно неотложным больным, из более тысячи стентирований коронарных артерий — 60 процентам пациентов эту процедуру проводят в безотлагательных экстренных ситуациях, спасая их жизни. На протяжении нескольких лет регион в плане организации больным помощи с острым коронарным синдромом удерживает лидерские позиции в России. Показатель проведения ангиопластик со стентированием коронарных артерий в Тюменской области практически в 1,5 раза превышает аналогичный по стране.

Центр рентгенхирургии Областной клинической больницы № 1, который в 2016 году отметил четверть века, входит в число 25 ведущих в России по диапазону применяемых технологий их сложности, многообразию и объемам оказания помощи.
За последние восемь лет также существенно выросло количество проведенных высокотехнологичных исследований сосудов сердца — в 3,5 раза. Ежегодно выполняется более 3000 таких исследований и 1500 кардиохирургических операций.

Главный результат такой работы тюменских врачей — существенное снижение смертности жителей региона от болезней сердца и сосудов. Показатель смертности по итогам 11 месяцев 2016 года от болезней системы кровообращения составил 546,2 на 100 тыс. населения, снизился примерно на 4% в сравнении с прошлым годом. По итогам 2015 года он составлял 570,2 на 100 тысяч населения, в то время как в среднем в РФ был 631,8 на 100 тыс.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область