Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская иордань: крещенское купание в Туре

Крещенские купели будут работать до полуночи 19 января.

Русло реки Туры в районе I Заречного микрорайона 18 января традиционно становится одним из главных мест, где в Крещение могут окунуться православные тюменцы. Здесь, на толстом льду, городские службы расчистили площадку, оборудовали четыре купели, поставили 14 палаток для переодевания, установили столбы освещения и прожекторы. Последние будут актуальны в вечернее время, когда после рабочего дня сюда направятся верующие. Правда, специалисты предупреждают, что жителям лучше не окунаться в купели после двух часов ночи, а подождать наступления утра.

Между тем, без освящения воды никто в иордань окунаться не будет. Около двенадцати часов дня от Знаменского собора Крестным ходом вышла большая колонна. За час священники и прихожане прошли по центральным улицам города, мосту Челюскинцев и вышли к зоне отдыха Заречных микрорайонов. Здесь Крестный ход уже ждали верующие, значительно раньше приехавшие к купелям.

Наталья Владимирова пять лет сама принимала участие в Крестном ходе, но в этом году пришла непосредственно к реке, так как переехала в Заречный микрорайон. В воду она не окунается, но набирает ее в бутылку. Женщина не понимает тех, кто старается налить в огромные емкости как можно больше воды. «Батюшки говорят, что достаточно совсем немного, ведь одна капля освящает все вокруг», — делится верующая.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий считает, что каждый христианин должен набрать в чистую посуду воды и поставить ее в углу дома.

«Вода не портится, ее можно принимать натощак, окроплять вещи. А если кончится — разбавить обычной. Ведь капля море освящает. Когда в доме есть священная вода, дом имеет благодатный оберег. Там будет мир, согласие и Божье благословение. В нашей традиции, подражая Христу, купаться в иордани, но в своей. И все, кто чувствует в себе силы, приходите к реке, черпайте воду и, конечно же, укрепляйте свою волю и окунайтесь, освящая и душу, и тело», — сказал митрополит.

После того, как митрополит Димитрий освятил воду в реке, тюменцы один за другим последовали к купелям. Одной из первых зашла Елена Стогова. Ступив на выстланной соломой лед, женщина в легком сарафане три раза перекрестилась, спустилась по еще сухим ступеням и трижды с головой окунулась в тюменскую иордань. При этом, не проронив ни слова. Это ее десятое купание в освященной реке.

«Вода в этом году теплая, ветра и мороза нет. Сплошная благодать Божия. После окунания желательно замотать голову платком, иначе волосы превратятся в сосульки. И в тепло спрятать ноги, потому что они мерзнут больше всего», — говорит верующая.

По отзывам тех, кто уже окунулся в крещенские купели, вода отличная и погода хорошая, без пронизывающего ветра, как раз подходит для зимних купаний. Пока больше всего желающих окунуться — это мужчины средних лет. Они энергично выбегают из палатки, быстро окунаются и легкой трусцой отправляются обтираться.

Тем не менее, купание в Туре не всем дается легко: одни мешкают при заходе в воду, другие — не готовы мочить голову. Но никто, кто ступил босыми ногами на лед, не отказывается окунуться.

Те, кто пока не готов идти в ледяную воду, набирают ее в бутыли разных размеров из оборудованного в форме креста источника. Вода в таре даже не кажется темной, какой она обычно бывает в Туре.

Купели давно перестали быть только местом для крещенских купаний. Рядом с рекой установлены торговые палатки. Здесь можно приобрести еду и горячий чай. Рядом — церковная лавка. Сегодня здесь покупают маленькие иконки и свечи.

Одновременно на льду Туры в районе купелей может быть до 150 человек, однако пока гораздо меньше. Круглосуточную безопасность на территории обеспечивают сотрудники МЧС и скорая. Опыт прошлых лет показывает, что около пяти человек после окунания в воду нуждаются в помощи медицинских работников.

Помимо русла Туры в Тюменском районе оборудованы шесть мест для крещенских купаний. Одно из них — в п. Боровский на озере Андреевском. Здесь также дежурит бригада скорой помощи. В остальные места, в случае необходимости, специалисты прибудут по звонку на номер «03».

Ожидается, что в крещенские купания в прорубь окунутся 19 тысяч тюменцев. Всего в праздничных мероприятиях организаторы ожидают до 60 тысяч человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени